Андрей Франчак

может ли суд присудить взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме если ответчик имеет офиц. постоянный доход

Алексей Свиридов

Если докажите, что официальныймдоход не соответствует реальным расходам. д

Иоган Бах

Марина Морозова, пишете хрень неграмотную, откуда вы взяли что за ОСНОВУ при расчете алиментов берется заработок с предыдущего места работы???? это как? если человеку удалось недолго проработать с высоким окладом в каком то месте, суд должен это учитывать? сегодня можно получать миллион, а завтра 3 копейки.
А ТЕПЕРЬ ОТВЕТ ПО ТЕМЕ - ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК, ТО СУММУ В ТДС НЕ ПРИСВОЯТ НИКОГДА!!!!

Алёнка Кузовкина

да. Обычно при расчёте алиментов с неработающего человека за основу берётся его заработок на предыдущем месте работы. Или же судья может использовать показатели среднего размера заработной платы по региону.

Юля Izuminka

Обычно не присуждают.

Ол
Ольга

Может.
Семейный кодекс РФ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Виктор Снигур

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

СУД ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ!