Татьяна Архипцева

Можно ли требовать алименты с средней зп по региону, если ответчик не имеет постоянного заработка.

На
Наталья

Да, такой метод часто применяется судами при установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Дмитрий Максимов

Требовать вы можете миллион в месяц - Закон не запрещает.
- ТДС 1/2ДПМ - перевожу Твёрдая денежная сумма в размере 1/2 Детского прожиточного минимума (ваш регион) - это минимум,
- 1МРОТ в размере 5205 руб- = стандарное решение Суда.
Индексация ТДС производится по ВеПроМу (ваш регион) Величина Прожиточного Минимума в вашем регионе.
Средняя региональная з/п не является нормативным показатеоем ни в одном НПА.

Кириллиус Фамилия

Требовать - еще не значит получить. Попробуйте.

З* Светлана

В данном случае алименты будут взыскиваться из расчёта средней зарплаты, только не по региону, а по РФ, исходя из нормы определения задолженности, установленной ст. 113 СК РФ