Юлия Богомолова

может ли не родной отец требовать алименты от детей

Alexander Pitch

Родной он или не родной не имеет значения. Главное, чтобы был юридически отцом. В этом случае может при определённых обстоятельствах.

Ленок Деркач

Не родной- этот как?
Если усыновитель - то тут без вопросов - обязан на тех же основаниях, на которых обязан содержать родного отца. (Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей)
Если это отчим, то тут применяется ст. Статья 97.семейного кодекса
Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи
1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) .

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом

samirmamedov80

Нет, только если он не был усыновителем.

Ан
Анна

скакого перепугу

Ирина Лазарева

Если он их усыновил.. Но, простите, как же он их воспитал, что должен требовать..

Инна Зламан

все зависит от того усыновлял (удочерял) он детей, ели да, то алименты положены. Если усыновление (удочерение) не было, то и нет алиментов

Ольга

Если он этих детей содержал, кормил или же алименты платил, то может.