Taalai Orunbaev

Мои рыбки дерутся друг с другом

у меня 8 рыбок :
2 сомика
3 Рыба-хамелеон (Badis badis)
3 похожие на хамелеонов, но голубые
Сомики ведь хищники! Но днём эта шестёрка теребит сомиков за хвосты! Что мне сделать, чтобы они не трогали друг друга?
И ещё... мне сказали, что эти 6 рыбок немного вырастут, но я думаю, что они вырастут большими . Какими они будут?

Лейсан

А что вы ждали от агрессивных малавийцев (на 1 фотке аулонакара, на 2-псевдотрофеус зебра)? Бадиса я на данных фото не увидела. До 15 см вырастут, если объем позволит и коридорасов затерроризируют, которые ну никак не хищные..

Екатерина Жуплева

Сомики разные бывают. у меня вот двое-около 10 см.

Дина Никулина

смотря какие сомики.

Алексей Нестеров

это в пределах нормы. сделать ничего не сможете, кроме как рассадить, хотя и не нужно ни чего делать. природу не обманешь. фото конечно желает лучшего качества чтобы рассмотреть сомиков -- похож на анциструсов. бадиса видно хорошо и можно определить без всякого описания по размеру рыбы вырастут в зависимости от объема аквариума и условий их содержания. а так хороший совет--- уберите ракушки и посадите живые растения. читайте больше литературы, узнавайте у опытных аквариумистов, на сайтах интернета все что связано с аквариумом. только по одной фотографии понял что вы неопытный аквариумист.. . --------стаж более 40 лет в аквариумистике.

Ирина Гончаренко

у вас крапчатый сомик - рыбка крайне миролюбивая и хищником её точно назвать нельзя! он уже достиг взрослого размера, максимум ещё на полсантиметра будет больше. цихлиды хамелеоны более-менее мирные, но территориальные + они, как и сомик, живут в нижних слоях воды, а это значит, что все сомы скоро будут истреблены.
они будут сантиметров 5-7. эти рыбы предпочитают полумрак, поэтому и затевают разборки с соседями, когда начинает темнеть.
мой совет:
1) сомов отдать в зоомагазин или пересадить в другой аквариум
2) выбросить ужасные белые ракушки, которые одним своим цветом наводят панику среди рыб (белый цвет их угнетает, создаёт стресс) и засадить аквариум растениями
3) прежде, чем покупать какой-либо вид рыб, нужно узнать про его содержание, особенности, характер, совместимость (!!!), но раз уже приобрели, то хотя бы переройте штук 20 сайтов и форумов, чтобы как можно больше узнать про это животное
4) надеюсь, голубые рыбки тоже мирные, но пока не поздно сделайте хорошие фотографии (чем больше, тем лучше) и выложите на форумах аквариумистов, например на AQA.ru. там вам скажут и вид, и содержание, и на все интересующие вопросы ответят