Юлия Тимощук

Нужен совет опытных клематисоводов. Какие лучше с точки зрения Вашего опыта?

Знаю, что они трех видов бывают: обрезающиеся под корень; обрезающиеся до половины; и необрезающиеся совсем. Для новичка КАКОГО типа из этих клематисов выбирать, какие будут попроще?

Еду сегодня в ОБИ выбирать! Благодарю всех ответивших.

В общем была вчерась в ОБИ, то что там сейчас совсем не понравилось. Исходя из полученных ответов, буду искать княжики, клематисы группы Жакмана и тангутский прямой. Всем удачного сезона!

Татьяна Пленкина

У меня те, что обрезаются под корень - проблем никаких.

Н:
Наталья :)

Ну под корень чтобы обрезать -- таких клематисов нет -- все равно надо оставлять 2-3 почки !!!Это клематисы которые цветут на побегах текущего года -- они то и есть самые простые на мой взгляд по уходу !!!

Олечка Золина

берите княжики если найдете, их не обрезать не надо и вооще ухаживать, они и цветут красиво, особенно белые и махровые, и остатся зимовать прям на арке без проблем, если найдете конечно

Тамара Яблонская

Надо брать клематисы группы Жакмана- они цветут на побегах текущего года- это проще, чем снимать под зиму клематис с опор и укрывать не маленький куст, а весной снова всё привязывать к опорам. А так- обрезаете на высоту 30-50 см- укрываете и всё. Сортов в этой группе очень много, например, у нас растут Джипси Квин и Виль де Лион уже с 1978 года.

Александр Бисяев

Я месяц назад с таким же вопросом была в Тимирязевке на Пасечной (Москва) . Купила два саженца, сорта не помню, один синий махровый, другой лиловый с большими цветками. Мне сказали, что на зиму их - обрезать на 50 см от земли и окучивать листвой.
Еще не высаживала. Холодно.

Вячеслав Павлов

Первого и второго .

Вячеслав Б.в.

обрезающиеся под корень

Сергей Руденко

Самые неприхотливые мелкоцветковые клематисы. Даже из семян вырастить их достаточно просто, клематисы Жакмана тоже достаточно не прихотливы, а цветки у них крупные.
Если Вы никогда не выращивали клематисы, я бы поостереглась покупать посадочный материал в ОБИ, - информации на упаковке будет ноль - только название сорта, а вид можно будет определить только потом, и то, если все написанное будет соответствовать приобретенному фактически, да и сам посадочный материал часто вызывает большие сомнения в качестве. Лучше купить районированный сорт в питомнике и получить от продавца подробную информацию.

Ал
Алёнка

Не обризающиеся, мароки меньше!)

Makhach Varaev

В ОБИ часто бывает пересортица. Как с розами, так и с клематисами. Картинка еще проще может перекочевать с одного горшочка на другой. Самые простые в уходе тангутский, прямой, княжики (это те, которые у меня растут) . Не нужно укрывать и обрезать. С другими тоже нет особых сложностей. Мне весной только всегда страшно их сломать, когда на опору привязываешь. Очень хрупкие. Еще говорят, что махровые плохо зимуют. Но третий год без проблем растет. Ср. Поволжье.