Сергей Новиков

У меня котенок и я ему даю корм для котят Фрискас, можно ли его кормить этим кормом? Что ему готовить покушать.

Александр S

пока люди кормят кошек вискасом, фрискасом, мискасом и т. д. у ветеринаров точно будет много работы и хорошая зарплата...

Юлия Кожарина

Корма эконом класса ( Все эти Дрискасы) , прямой путь в ветеринарку, а потом и в могилку! Не кормите этой дрянью, покупайте для него хороший корм.

Елена Гладких

Ну раз Вы не знаете, что этим кормом кормить кота нельзя, значит о правильном сбалансированном питании Вам ровным счетом ничего не известно. В таком случае ничего не надо готовить. Надо выкинуть этот корм в мусорное ведро, пойти в зоомагазин и попросить у продавца хороший корм супер премиум класса или холистик (лучше второе) .
Например, ПроНатюр, ПроНатюр холистик, Акана, Ориджен, Алмо натюр, ПроПлан, Хиллс, Эукануба, Роял Канин, Ямс.

Р*
Рушана ************

кота нельзя кормить дешёвым кормом. домашней едой тоже нельзя (Овощи, специи всякие вредны) . либо нормальным кормом, либо мясом вареным.

Александр

Котенка лучше кормить нормальной едой, натуральной, а не химикатами.
"Корм, приготовленный в домашних условиях, должен состоять примерно на 3/4 из отварного мяса. Мясо должно обязательно пройти тепловую обработку, чтобы исключить возможность заражения кошки паразитами.
По возможности, нужно чередовать мясо разных сортов, так как, например, говядина, свинина, курятина и баранина имеют неодинаковый состав и набор полезных микроэлементов.
Кошек не стоит часто кормить рыбой и субпродуктами.
Рыба содержит фосфор, а фосфор плохо выводится из почек кошек, он там постепенно накапливается и превращается сначала в песок, а потом и в камни, что, в свою очередь, приводит к возникновению болезней мочеполовой системы.
Такие субпродукты, как, например, печень, содержат витамин А, который в больших количествах может привести к повреждению суставов.
Мясо и рыбу можно смешивать с:
вареным картофелем;
отварными овсяными хлопьями и кашами из злаков;
натертой морковью и другими овощами;
творогом;
вареными яйцами (лучше всего, белком) ".

Read more: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий Голубков

Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Valeryi Vidmanov

Нет ничего проще, чем кормить правильно кота. Ну поставьте себя на его место... Он- хищник, притом настоящий виртуоз по ловле всего, что шевелится... Он обожает мясо с кровью, ещё тёплое. И его поджелудочная, печень и желудок - тоже привыкли за миллионы лет именно к комку еды, состояшему из сырых мелких косточек, мяска, шерсти или перьев, внутренних органов какой-нибудь мышки или птички. Этот комок двигается по пищеводу и то, что нужно, впитывается, а что не нужно - продвигается двльше, к выходу. И этот комок кишечнику удобно продвигать! И этот комок прекрасно выходит. И только при таком кормлении ни поджелудочная, ни печень, ни желудок, ни кишечник - не будут болеть. При таком кормлении зубам есть работа и зубы крепкие и не болеют. Только из такой еды организм получает все необходимые витамины. И при таком кормлении связки, кости, хрящи и даже кожа и кишечник - всё вырвстает крепкое, как нужно. За границей продают суточных цыплят замороженных. И это идеальная еда для кошек... А у нас это можно заменить бройлерными головами. Ну на крайний случай - шейками и спинками. Сырыми, естественно. И всё. Хищнику разнообразие ник чему!
Все промышленные корма - это развод на деньги и обман. Их все без исключения делают из зерновых культур и даже белок там соевый. Только в премиум-класс добавляют мясокостную муку . А кошки - это не куры, чтобы их пичкать зерном... Подумайте, почему, если кролику дать несколько кусочков сухого корма, он умрёт через несколько часов? Вот и кошки умирают, только медленно. Варёное мясо - это для организма так же полезно, как туалетная бумага... Вроде желудок набит, а польза в чём? Там ни витаминов, ни минералов... Просто берёте хорошую еду и превращаете её варкой в г.... но. Колбаса любая - это соль, специи, консерванты и добавки. От солёной еды у кошек густеет кровь, а от химии, которой напичкана колбаса, возникает церроз печени.
Скажите, а чем начинает прикармливать котят кошка-мама, когда молока уже не хватает? Своим месячным котятам она приносит придушенных мышей и птиц. И они едят это и растут здоровыми и счастливыми )))
Короче, я своих котят с месяца начинаю кормить СЫРЫМИ бройлерными головами. И продолжаю кормить теми же головами всю их сознательную жизнь. Если в магазине нет голов, то приходится покупать шейки или даже спинки. Кстати, у кур нет общих с кошками глистов. А в говяжьем мясе есть очень опасные штуки. А свинину сырую вообще хищникам нельзя давать из-за общего для них заболевания "Болезнь Ауэски". Этой болезние лучше не знать и не дай вам бог хоть раз её увидеть у своего питомца. Они умирают в страшных муках за три дня и лечения нет совсем.