Екатерина Закатова

Уважаемые владельцы комнатных роз и просто знающие люди! Помогите разобраться в чем проблема! ( фото розы прилагается)

Прошу совета у знающих людей т. к. сама никогда не держала роз и не знаю как за ней ухаживать. Вот в чем проблема.. Менее чем 2 недели назад подарили комнатную розу. Поливала достаточно обильно, стояла на комоде на северной стороне. Все было хорошо, бутоны начинали распускаться и были крепкими. Но дня два назад я ее полила и, похоже, перелила. Т. к. земля до сих пор влажная и холодная, бутоны вяленькие (один совсем поник) , лепестки потемнели по краям, листья сбрасывать начала. Я действительно ее перелила или в чем-то другом дело? Можно и нужно ли мне ее пересаживать и вообще как в дальнейшем ухаживать, чтобы она обрела силу и продолжила расти? Фото прилагается, заранее благодарна за советы.

Елена Климова

Чтобы не перенапрягать растение срежьте бутоны и цветки. Цветок оклемается и выдаст новые. А ещё розы продают по нескольку штук в горшке. Им тесно, но и рассадить и не повредить корни очень трудно. Воспользуйтесь также эпином, цирконом и т. п.

Николай Фомин

перелили -возможно! Поливали холодной водой? розы любят теплую и кипяченную воду (не переносят холода корневой и извести)

Тори Макарчикова

Возможно и перелили. Розы любят прохладное солнечное место. Не поливайте, пока не подсохнет, прорыхлите землю аккуратно. И главное: проверьте цветок на наличие паутинных клещей!! ! Они очень мелкие, паутина очень тонкая, поэтому видно только на солнце. Ну или лупу возьмите. Если найдете клеща или паутину, бегите в магазин за спец. средством от этой гадости!!!

Денис Зайцев

пока нельзя пересаживать она слабенькая а если пересадить ей понадобяться дополнительные силы для восстановления. можно пока ее вообще не трогать и не поливать чтоб корни не начали гнить. должна сама восстановиться.

Наталья

Розы вообще капризные. Тут два варианта: либо Вы срежете все цветы и бутоны, обработаете Актелликом от паутинного клещика, и роза "воспрянет духом", даст новые листья и, возможно (!) зацветет, либо Вы ни чего не делаете, и тогда роза пропадет. В магазине цветам хорошо - влажность, свет, удобрения. А вот при переселении цветка в условия квартиры у него получается стресс. Вот розочка и болеет. Надо помочь ей - убрать то, что её засасывает: цветы и бутоны. Хотя, кустик, в принципе, здоровенький. Будем надеяться!

Ирина

Не будет она на северной стороне расти. Ей солнышко нужно. Не мучайте растюху и найдите для неё более подходящее место. Если она будет стоять на солнышке то и перелив летом ей будет не страшен.