Светлана Зюзина

Уважаемые владельцы комнатных роз! Помогите разобраться в чем проблема! ( фото розы прилагается)

Прошу совета у знающих людей т. к. сама никогда не держала роз и не знаю как за ней ухаживать. Вот в чем проблема.. Менее чем 2 недели назад подарили комнатную розу. Поливала достаточно обильно, стояла на комоде на северной стороне. Все было хорошо, бутоны начинали распускаться и были крепкими. Но дня два назад я ее полила и, похоже, перелила. Т. к. земля до сих пор влажная и холодная, бутоны вяленькие (один совсем поник) , лепестки потемнели по краям, листья сбрасывать начала. Я действительно ее перелила или в чем-то другом дело? Можно и нужно ли мне ее пересаживать и вообще как в дальнейшем ухаживать, чтобы она обрела силу и продолжила расти? Фото прилагается, заранее благодарна за советы.

Татьяна Елисеева

Если земля долго остается влажной - значит корни не пьют воду, нужно их проверить. Если роза сидит в торфе - нужно пересадить в садовую землю с песком или покупную землю которую придется удобрять. Для роста ей нужно солнце и свежий воздух

Людмила Богданова

Розы обжоры нужно удобрять раз в две недели, хорошее удобрение MASTER для роз. Ещё попробуйте отломить поникший побег нет ли там пилильщика розанного?

Филиппов Вадим

В комнатах обычно выращивают ремонтантные, чайно-гибридные, пернецианские и полиантовые розы. Внешних различий между ними немного. Все группы роз имеют листья из пяти крупных листочков, достаточно крупные цветки (при полном роспуске до 4 см в диаметре) различной окраски, с приятным запахом. В комнатах лучше содержать розы, растущие на собственных корнях, т. е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике розы в комнатных условиях сохранять трудно.
Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере) , а также размножить это растение в таком количестве, что придётся искать, кому отдать черенки.

Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .

Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.

Василий

Нужно срочно ее пересадить в новый грунт, удалив старый и обрезав не жалея все бутоны. Ко всему прочему, у розы и клещ паутинный. А вообще, этих красоток так клещ любит, что вечная борьба Вам обеспечена. И не держите ее на холодном подоконнике, что-нибудь подложите под горшок. Удачи.