Светлана Зюзина
Светлана Зюзина

Уважаемые владельцы комнатных роз! Помогите разобраться в чем проблема! ( фото розы прилагается)

Прошу совета у знающих людей т. к. сама никогда не держала роз и не знаю как за ней ухаживать. Вот в чем проблема.. Менее чем 2 недели назад подарили комнатную розу. Поливала достаточно обильно, стояла на комоде на северной стороне. Все было хорошо, бутоны начинали распускаться и были крепкими. Но дня два назад я ее полила и, похоже, перелила. Т. к. земля до сих пор влажная и холодная, бутоны вяленькие (один совсем поник) , лепестки потемнели по краям, листья сбрасывать начала. Я действительно ее перелила или в чем-то другом дело? Можно и нужно ли мне ее пересаживать и вообще как в дальнейшем ухаживать, чтобы она обрела силу и продолжила расти? Фото прилагается, заранее благодарна за советы.

ТЕ
Татьяна Елисеева

Если земля долго остается влажной - значит корни не пьют воду, нужно их проверить. Если роза сидит в торфе - нужно пересадить в садовую землю с песком или покупную землю которую придется удобрять. Для роста ей нужно солнце и свежий воздух

Людмила Богданова
Людмила Богданова

Розы обжоры нужно удобрять раз в две недели, хорошее удобрение MASTER для роз. Ещё попробуйте отломить поникший побег нет ли там пилильщика розанного?

Филиппов Вадим
Филиппов Вадим

В комнатах обычно выращивают ремонтантные, чайно-гибридные, пернецианские и полиантовые розы. Внешних различий между ними немного. Все группы роз имеют листья из пяти крупных листочков, достаточно крупные цветки (при полном роспуске до 4 см в диаметре) различной окраски, с приятным запахом. В комнатах лучше содержать розы, растущие на собственных корнях, т. е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике розы в комнатных условиях сохранять трудно.
Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере) , а также размножить это растение в таком количестве, что придётся искать, кому отдать черенки.

Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .

Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.

Василий
Василий

Нужно срочно ее пересадить в новый грунт, удалив старый и обрезав не жалея все бутоны. Ко всему прочему, у розы и клещ паутинный. А вообще, этих красоток так клещ любит, что вечная борьба Вам обеспечена. И не держите ее на холодном подоконнике, что-нибудь подложите под горшок. Удачи.

Похожие вопросы
Комнатная роза, уход.
как ухаживать за комнатной розой?
комнатная роза как ухаживать
как ухаживать за комнатной розой
уход за комнатной розой
Комнатная роза болеет. Помогите!подскажите кто знает!
Помогите пожалуйста. Покраснели листья на комнатных розах
Помогите спасти комнатную розу!!!
Уважаемые владельцы комнатных роз и просто знающие люди! Помогите разобраться в чем проблема! ( фото розы прилагается)
как поливать комнатную розу ?