Алексей Буньков

Как уберечь себя? Пока в России-2013 нет брошюр по Гражданской обороне, можно позаимствовать. Смотри:

Биологически активные вещества, которые могут быть использованы при нападении на Израиль, безусловно, представляют серьезную угрозу населению, однако врачи и специалисты по борьбе с террором утверждают, что людей может защитить от биохимической атаки здравый смысл и предметы повседневного обихода.. .

КАК СПРАВИТЬСЯ С БИОХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ
Скотт Бернелл

Специалисты Центра им. Генри Стимсона в Вашингтоне подразделяют используемые в военных целях биохимические вещества на три вида: бактерии, вирусы и яды.

Среди бактерий наиболее опасна сибирская язва (антракс) , споры которой обнаружены в 2001 году в смертоносных письмах, разосланных террористами в различные американские компании и офисы. Потенциальную опасность представляют и возбудители чумы, бруцеллеза и туляремии. Концентрация бактерий, достаточная для заражения человека, варьируется: чтобы заболеть сибирской язвой, к примеру, нужно вдохнуть несколько тысяч спор; для того, чтобы подхватить туляремию, достаточно пятидесяти бактерий.

По данным Центра Стимсона, из вирусов террористы в первую очередь могут использовать как биологическое оружие вирусы оспы. На втором месте по вероятности — возбудители желтой лихорадки и разновидности лошадиного энцефалита. Оспа особенно опасна — при эпидемиях частота заражения этой болезнью чрезвычайно высока. При этом американцы подвергаются еще большему риску, ибо в США несколько десятилетий не проводили широкомасштабной вакцинации населения против этой болезни (в Израиле большинство населения вакцинировано, так как вакцинация до недавнего времени проводилась в армии) .

Яды наподобие ботулина и рицина вырабатываются различными видами живых организмов. По мнению специалистов, их применение в качестве оружия массового террора особенно эффективно, так как даже незначительные дозы этих веществ наносят человеческому организму большой вред и могут стать причиной летального исхода.

Доктор Ти Гидотти, старший научный сотрудник Института здравоохранения при Медицинском Центре Университета имени Джорджа Вашингтона, утверждает, что основная проблема, связанная с биологической атакой — отсутствие (на протяжении нескольких дней, а то и — недели) каких бы то ни было явных признаков ее начала. Это пугает, и сам факт, что от применения бактериологического оружия может пострадать и атакующая сторона — плохое утешение.

Террористам нравится сеять страх. Они способны широко разрекламировать предстоящую атаку. Эми Смитсон, директор Проекта нераспространения биологического и химического оружия, говорит, что в этих случаях появляется дополнительная возможностью принять защитные меры еще до начала нападения.

Ученые предупреждают: увидев, к примеру, что над городом кружит самолет, предназначенный для распыления сельскохозяйственных удобрений, люди должны немедленно вернуться в дома, закрыть окна и двери, отключить кондиционеры и сообщить о своих подозрениях властям.

Многие специалисты уверены, что официальное уведомление граждан о готовящейся биологической атаке по радио и телевидению — эффективный способ снизить количество возможных жертв.

Доктор Гэри Херст, начальник отделения ухода за пострадавшими во время химических атак при военно-медицинском исследовательском институте химической защиты, рекомендует: если атака настигает человека на некотором расстоянии от зданий — в парке, к примеру — это не всегда означает, что ему грозит большая опасность отравиться, нежели тем, кто находится дома. В этой ситуации доктор Херст советует как можно дальше уйти от места предполагаемой атаки, выбрав линию движения — под прямым углом к тому направлению, в котором дует ветер. Или — идти против ветра. Главное — скорее добраться до закрытого помещения.

— Для защиты понадобится кусок материи. Можно воспользоваться собственной рубашкой или бельем.. . Сложите материю в несколько слоев и прижмите к лицу. Это заменит противогаз, — добавляет Херст. — Военные специалисты исследовали влияние сибирской язвы... (Далее: Смотри Источник)

Ну, да! Чего уж там -- ВСЁ это грипп "Х", или грипп "Е", а может и грипп "Р".
Фармацевты довольны, хотя и бесполезны в большинстве случаях. Иммунная система людей снижается -- так Минздрав это не слишком озадачивает. А Пенсионный фонд даже и сэкономит на ослабевших пенсионерах.
Вы то хоть поняли? Передайте другим.

Андрей Степанов

Партия "ВОЛЯ" реально готовит дружины гражданской обороны, бомбоубежища и схроны с продуктами и противогазами.

Татьяна Афонина

Дорогой мой, любой идиот биологическое оружие сможет сварганить с помощью пустой жестянки с крышкой и дохлой крысы, без всяких заморочек с выращиванием смертоносных организмов в лаборатории, под вашим носом и не особо пиарясь в свободные уши. Защита от оружия есть, но нет защиты от идиотов....

Жанна Русских

Даже и белых тапочек нет