Алексей Сидоров

Зачем нужен кулич и крашеные яйца*?

Уржаться можно над язычниками покупающими сегодня в массовом порядке этот смешной-- хлеб со сладкой верхушкой кулич такое впечатление что всем им кто то шепнул не купишь кулич-сдохнешь)) )

покупают его тащат домой и рааадостно его жрут и еще яйца варят и красят -дикари

зачем? я лучше тортик поем)) красивый и вкусный чем это дерьмо из красок -яйца и кулич

товарищи верующие зомбаки
не пугайте меня своими проклятьями они все возвращены вам автоматически
вы смешны

Аскольд Смачный

Крашеные пасхальные яйца или писанка
---------------------------------------------------------------------------
Мария Магдалина после Вознесения Господня стала распространять христианскую веру по всему миру.

Когда она появилась в Риме на проповеди, она подарила императору Тиберию как подарок яйцо, воскликнув: «Христос Воскрес!» Император только усмехнулся ей, сказав, что мертвый не может встать из могилы, как и яйцо не может стать красным. В этот же миг яйцо «покраснело».
С этих самых пор красное яйцо на Пасху у христиан символизирует кровь Христа и его Воскресение.
Именно оно становится первой едой после сорокадневного Великого Поста.
Чтобы получилась красивая писанка с насыщенным красно-коричневым цветом, люди заранее собирают луковую шелуху. Именно она является универсальным красителем для пасхальных яиц. При этом, в отличие от химических красителей, она совершенно не вредна для организма.

Пасхальные куличи
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пирог на Пасху символизирует то, как Христос вкушал со своими учениками хлеб. Это символ Воскресения Иисуса.
Современные куличи — это аналог артоса. Так назывался квасный хлеб с изображением креста и тернового венца. По Ветхому Завету апостолы перед трапезой клали его в середину стола для невидимо присутствующего Иисуса Христа. Пасхой же в Ветхом Завете назывался совсем не пирог, а агнец или ягненок. Он символизировал жертву Христа. Самого понятия кулича в Завете не существовало. Пасхальный кулич.

Но почему тогда сегодня кулич на Пасху — это одно из главных блюд? На этот вопрос есть совсем простой ответ: это языческий символ. В древности высокий хлеб с яйцами символизировал бога плодородия и мужского начала Фаллоса. Со временем кулич приобрел религиозное значение перехода от язычества к христианству.

Сегодня пасхальные пироги получают на основе дрожжевого теста, которое должно несколько раз подойти, чтобы куличи получились по-настоящему вкусными и сдобными. Выпекаются они в специальных формах, которые предварительно смазываются маслом. После выпекания куличи остужают и украшают посыпками и символами креста и венка.

Наталия Гончарова

Господи, что ж Вы так разнервничались-то?:) ) Скушайте тортик! И валерьяночки хотя бы выпейте... а лучше корвалольчику или даже адаптол.. . А то прямо жаль Вас - люди вон "радостно жрут" свои куличи и не морочатся Вашими проблемами - а у Вас того и гляди давление скакнёт али сердечко забарахлит....:)))

Dinara Amanova

с тех пор ее больше никто не видел.. . аминь

Di
Dimarik

Это традиция!
Атеистам не понять.

Наталья Метальникова

сложно и бессмыслено глупому ребенку объяснять всю подоплеку и историю традиций и обрядов православия.... Уржись дальше.. . это твои проблеммы

Nastya

Ты от торта сожранного быстрей сдохнешь и от такого туполобия.

Наталья

Вот так просто зомбировать человека.
И он будет жрать этот невкусный кулич и яйца, от которых болит живот.
Потому что привык поступать "как все", стадо, член стада, серая масса.

Ал
Алия

просто до этого дня все нечего не хавают, а потом с голодухи понаберают что видят, вот и всё;)

Ni
Nikita

А мне кулич нравится))) И говорят, что печь его можно лишь раз в году на Пасху. Так что все спешат поесть)) ) А тортики можно в течение всего года есть)

Николай Журавский

Христос не говорил печь куличи и красить яйца, это уже православие.

Serik

"рааадостно" можно водку жрать) ) А яйца крашеные, тупо вкуснее не крашенных...)