Екатерина Мирошниченко

Отсрочка по учёбе после академки.

Два вопроса:
1) Учился в универе на СПЕЦИАЛИТЕТЕ, затем взял академку по болезни на год, сейчас восстановился, но восстановили только на БАКАЛАВРА и чуток другая специальность, разницу в программе полностью закрыл. Справку в военно-учётном столе - дали, срок обучения не увеличился (т. к. бакалавры на год меньше учатся) . Завтра везу справку в военкомат. Не будут ли каких подстав мне завтра? Сохраняется ли отсрочка?

2) Могу ли я потребовать расписки о том, что справку они у меня взяли справку?? ? А то в прошлый раз на 1 курсе мою справку тупо в личное дело кинули и потеряли, еле нашли.

Сергей Агапов

Уважаемый Алексей. В вашем случае отсрочка скорее всего сохранится, т. к. срок обучения не увеличился. Вы можете потребовать расписку у военного комиссара о принятых в личное дело документах. Честно сказать, я даже не уверен в том, что сотрудники военкомата знают о вашем пребывании в академическом отпуске, потому что академия сведения о вас скорее всего не подавала, что вы ушли в аккадемический отпуск. Информацию они подают только тогда, когда студент отчислен либо закончил (заканчивает) учебное заведение. Удачи.

Юля Борисенко

Увы, право на отсрочку вы уже потеряли, т. к. переход был осуществлен на образовательную программу другого уровня. И не смотря на то, что общий срок обучения не изменился, но право на отсрочку вами утрачено.

А это вам для полной ясности абзац из Закона:
*********************************************************************
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*********************************************************************