Виктория Покаместова

Отсрочка по обучению

Дают ли отсрочку при поступления на средне специальное ( очное обучение) на базе 11 классов?
На момент поступления мне не исполнилось 18 лет.

Если дают, желательно ссылку на закон пожалуйста

Александр Александров

Ну а теперь как всегда отбрасываем в сторону обывательские рассуждения и зрим в корень, т. е. в пп. 2-а ст. 24 Закона "О воинской обязанности.... ":
********************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
....

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
*********************************************************************

Т. е. если 18 лет вам исполнится не на последнем году обучения в ССУЗе, то вы будете призваны на военную службу. Если конечно со здоровьем все в порядке и нет других причин для отсрочки.

Екатерина Арлет

По закону отсрочка положена, если Вы поступаете на специальность, имеющую аккредитацию. Но в реале военкоматы часто игнорируют закон и призывают студентов

Ольга Шевченко

Нет, не предоставляется. Даже если вы и поступите в ССУЗ на базе 11 классов, то вас призовут в армию, когда вам исполнится 18 лет.