С*
Сергей ********

в загран паспортах национальность указывают? да и вообще в других странах в паспортах пишут национальность? или получая

загран паспорт можно вписать любую национальность россии? почему у русских отобрали национальность, почему нам доказывают что чистых русских не существует? понятно что чистых русских нет, но я например могу понять где русский где азиат. почему говорят что русский национальность многонациональная, тогда русский вообще не национальность, и пусть так и скажут власти откровенно, что русских не существует. но тогда зачем путин или медведев не помню ищут объединяющую идею для россиян, как при СССР, если самая многочисленная общность в россии не имеет даже национальности, а только принадлежность. что ещё говорят власти о" русских", что они алкаши и бездельники, народец не самостоятельный, да и не тот. давайте свою великую миссию, терпил отдадим татарам, и будем называться русичами татарскими, а другие например чуваши татарские, тогда может национальность появится. и мы будем знать кто мы, что не могут даже правильно оформить в слова наши руководители, а может и не наши, может и не существует руководителей у страны у которой нет основной нации, да и государства не существует в россии по факту.

многие нации не сильно перемешались, в их государствах конечно есть иностранцы и они женятся на них и выходят за муж, но эта кровь не играет существенной роли если в малых пропорциях, она изживает себя

Виталий Верещагин

По разному. В одних странах указывают, в других нет. А что касается действий властей, то они давно уже проводят антирусскую политику. Лучше не обращать внимание на всякие доказательства "нечистости" русской нации - строго говоря, в мире вообще не существует абсолютно "чистой" нации, но из-за этого никто не говорит, что французов, немцев, англичан и т. д. как наций не существует. Исключение делают только для русских. К сожаление, как-то повлиять на это трудно, но можно просто быть русским и тихо гордиться этим. А на россиянское правительство, не желающее знать своих корней, просто забить.

Саша

Указание национальности в паспорте - это чисто советская придумка, ни в какой другой стране такого чуда никогда не было. Вообще-то, пока человек живёт хорошо, его совершенно не волнует национальность его соседей. Если же у человека проблемы, то обязательно виноват кто-то другой (хохлы, москали, жиды, чурки, китайцы, пиндосы, таджики, папуасы - на выбор).

Лена Пур

в загран. паспортах не пишут национальность, только гражданство. И в других странах тоже не пишут.
Про все не знаю, но в большинстве не пишут, мне известных.
Зато у русских есть теперь своя религия. Требуйте внесения графы "религия" в паспорта. "Русский православный" - согласен что "кощунство" Pussy Riot должно быть наказано, значит ты это он. Гордись своей святостью, а не эфемерной национальностью. Предки бы этих "православных" все равно бы за русских не признали.

Марина

Указывается только гражданство. А понятия национальности себя практически изжило как таковое, ибо за время существования человечества, все уже настолько пересмешались, что чистой крови ни у кого нет.. . И нет никакого смысла делить людей по национальным признакам. Лучше делить по уму, образованию, воспитанию, талантам....

Baha Baha

c7fd lp65j - таких имён нет ни у одной национальность. Даже у русичей татарских!
Есть только у труслинов ЧМОшных из Трусляндии.
Ни в одной стране мира ни в одном документе не указывается национальность.
В своём загранпаспорте Вы свободно можете написать "труслин ЧМОшный", но после этого загранпаспорт станет недействительным.
А "совковая" 5-я статья наплодила "русских" из, практически, всех, кроме евреев.
Со мной учился сын армянина и молдаванки, но па паспорту он "русский"

А=
Алена =)

В дореволюционной России, кстати, России - монархической, а не демократической, православной, а не атеистической или светской, в Паспортах писалась не национальность, а вероисповедание: православный, католик, иудей, мусульманин, лютеранин и т. д.
В современных США, в разных штатах, по разному, но в целом внутригражданского паспорта, нет.. . Его заменяют иные документы - страховой полис, водительские права и т. д. Есть только один общий паспорт - который выдается при выезде из страны. . В нем указано - гражданство и все.. .
А вообще, для самоидентификации лучше, чем любая бумажка, подходит язык, знание истории, традиций и культуры своего народа, следование им.. .

Светлана Жильцова

даже в португалии кем были твои родители не волнует ни кого. появился от молдован или украинцев все равно португал. хоть ты черный хоть коричневый. часто спорил а если в африке значит негр? нет. африканец.

Оксана Суворова

В вопросах толерантности, все старательно обходят Израиль. Там ты вообще не получишь гражданства, если не докажешь, что являешься галахическим евреем. Когда власть захватили русофобы, в результате военного переворота в 1993г., из конституции убрали понятие русский, а из паспорта национальность.