Лёва-Карине Гаспаряны

Зигмунд Фрейд был философом?

В энциклопедии сказано, что Зигмунд фрейд - это австрийский психолог, психиатр и невролог. А был ли он философом?

Надежда Астафьева

Фрейд, Зигмунд [Freud] (1856.05.06 – 1939.09.23) – австрийский психолог, психиатр и невропатолог, основоположник психоанализа.

Татьяна

Фрейд (Freud) Зигмунд австрийский невропатолог, психиатр и психолог; основоположник психоанализа. С философскими его трудами я не сталкивался.

Andrei Tango

Шизофреник он.

Усуи Люблю-Вас

Внешние стимуляторы, которые применял также Карлос Кастанеда, скорее можно считать опытами, чем Философией. Мудрость Жизни и лучший кайф-трезво осознавать действительность. Для об'ективного восприятия, обстоятельств Жизни.

Shamil Mamatov

В полном смысле слова - нет. Но его исследования тайн подсознания личности, скрытых мотивов ее поступков, структуры псхики сделали огромный шаг в понимании человека в начале 20 века. А человек - основной предмет философии. Поэтому его учение оказало большое влияние на развитие философии (культуры в целом) , и виде психоанализа как метода, особое направления, закрепилось в философии.. . Существует также направление неофрейдизм.

Кристина Александрова

нет, он не был философом, ибо не говорил как надо жить или что такое хорошо что такое плохо, или как устроен мир. он исследовал только устройство человеческой психики. а вот философ ницше называл себя психологом, потому что изучая человека понял кое что о мышлении, и мысля о мире стал мыслить иначе, благодаря тому что знал как может работать мысль.

Зафари Ильяс

был еще ацом и рукоблудом, но все в курсе )

Ек
Екатерина

Однозначно, маленьким, по "публицистски" , но философом. Пока вслед за Юнгом не стал пророком.