Oльга Aршаева

Сталин специально подгонял и не жалел солдат, чтобы подогнать день Победы к 9 Мая?

Владимир Баландин

Он гнал народ на убой к 1-му мая. Но оне с Жуковкой, как обычно, просрали все. И, опять же: людей.

Иван

Нет, День Победы планировался на 15 апреля, но план как всегда сорвали.

Ай
Айгуль

Сталин хотел взять Берлин к 1 мая, к праздничку.. . Но немцы сильно упирались, лишнюю неделю продержались.

Натали

А что это была за дата 9мая, чтобы к неи подгонять? А солдат ни в одном бою россияне не жалели, это не американцы.

Сергей Мячиков

9 мая дата случайная.
А Жуков подгонял. . взятие Берлина к Первомайскому празднику.
Потому на берлинской операции положил 800 тысяч советских солдат.

Дмитрий Пивоваров

А чем еще 9 мая знаменит?? ? не к нему гнали, а к 1 мая

Елена Кислинская

А я думаю что это была гонка за трофейными технологиями... за документы и архивы

Sitora Vip =)

Нет, что за бред=) этот день и есть в честь победы в 45
а вообще война закончилась 8 майя просто по нашему времени из-за разницы часов было уже девятое