Дмитрий Желобецкий

Скважина и летний водопровод: как сливать систему?

Дачный дом с разведённой автоматической системой водоснабжения от индивидуальной скважины. Водопровод летний (труба проложена по поверхности земли) . Скважина 43 метра и скважинный насос на глубине 35 метров. Для нормальной работы автоматики на насосе требуется установить обратный клапан. Но обратный клапан препятствует сливу воды из вертикальной части трубопровода, проходящей в стволе скважины.

Вопрос: как обеспечить и нормальное функционирование системы, и слив воды из вертикальной части водопровода хотя бы до глубины промерзания? Вариант "поднимать насос и сливать" не годится.

Заранее спасибо за ответы по делу. Юмористов прошу не беспокоиться.

Самат

оборудуйте скважину наземным сооружением, внутри которого и установите спускные вентиля. обогревать это сооружение при необходимости не составит труда и больших затрат. если вы сообщите диаметр обсадной трубы, то можно "придумать" узел с помощью которого можно сливать воду непосредственно в самой скважине.

Машенька Лютенко

Если фокусников в семье нет, то никак. Проще один раз обустроить скважину, поставив адаптер и опустив трубопровод ниже глубины промерзания. В конечном итоге это гораздо дешевле чем постоянный геморрой со сливами, оттайками и ремонтами.

Светлана Дейлова

купить два кольца вкопать в землю труба внутри обрезать поставить клапан и кран

Дмитрий Бабкин

интересно, а о чем вы думали, когда так организовывали забор воды из скважины?
обратитесь к тем, кто вам ее бурил.