d.
d.alekcey

Сломался чайник в день покупки.

Здравствуйте.
Что можно сделать с чайником? 🙂
Уточняю: сегодня утром привезли из интернет магазина чайник. Проверил, работает. Даже чай успели попить перед работой. 🙂 вечернее чаепитие закончилось вылетом пробок и обгоревшими контактами на днище чайника. (контактная группа в одном месте прогорела (она круглая)) .
Вопрос заключается в том, можно ли вернуть чайник в магазин на законных основаниях или нести его в гарантийку?
П. с. В данный момент он работает, если не попадать на прогоревшие участки.
Спасибо.

Ленок Демьянова

ЗАКОНА о ВОЗВРАТЕ товара не существует
У покупателя есть право на ОБМЕН товара надлежащего качества и НЕ бывшего в употреблении. Можете не говорить, что вы им пользовались. Поэтому читайте ЗАКОН и делайте выводы
Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Другой вариант. У магазина есть перечень товара, подлежащего обмену и бывшего в употреблении без справки из авторизированного сервисного центра. Так, что если ваш чайник попадает в этот список, то его могут обменять, если нет - придется нести в сервис для ремонта или выдачи заключения по нему.