Роман Дубец

может ли отец сесть на больничный с ребёнком, даже если мать ребёнка (жена) не работает?

Елена Авдиенко

Нет. Она должна либо работать, либо не может осуществлять уход за больным ребенком (лежит в больнице сама или со вторым ребенком, находится в командировке и т. п.)

Шеличь Виталий

Смотрите приказ по ссылке: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128267;dst=0;ts=B7C46ECDCDF78218234B5F629E112A10;rnd=0.32159584746776404

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Если это не ваш случай, то вы можете "сесть" на б/л.

Мария

Да, может. Но понравится ли это работодателю, вот в чём вопрос.

Аня Кузнецова

Нет. Раз она не работает, за ребенком есть кому ухаживать. Больничный не полагается