Мария Пиганова

как выписать сына из квартиры?

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с квартирой. Я живу в колхозе в 3-х комнатной квартире. Фактически, собственником является колхоз, но нас они не могут выселить из квартиры по ряду причин. На руках у нас нет ни одной бумаги, что мы являемся хотя бы нанимателями квартиры. председатель колхоза сказала - приходите в суд на выкуп квартиры, получите бумаги. Сколько мы не судились, квартиру мы не можем выиграть, потому что никаких бумаг про эту квартиру как будто то бы и вообще не существует. Единственный вариант - выкупить квартиру у колхоза. Мы согласны, есть сумма за которую мы можем ее выкупить. Сейчас мы нашли покупателей, за чей счет мы хотим эту квартиру выкупить, НО! Мой сын, давно с нами не проживающий, недавно женился, у него есть дочь и жена беременна вторым ребенком. Они все вместе около 4-5 лет проживают в другом городе. Естественно, в нашей квартире он ни за что не платит, да он и не работает (жена на рынке работает как ИП) . Так вот сын отказывается выписываться из квартиры, говорит что пропишет своих малолетних детей, чтобы все деньги от продажи квартиры мы отдали ему (хотя у его жены есть жилплощадь в городе, где они живут) , а нам чтобы вообще ничего не досталось (хотя мы планировали разделить деньги между нами и всеми нашими детьмя - их еще двое, но те ничего не требуют) . Но тогда наши клиенты откажутся квартиру у нас покупать. Вопрос: могу ли я в данном случае выписать сына из квартиры без его согласия по какой-нибудь статье или причине, а также избежать прописки его несовершеннолетних детей в этой квартире? И еще: если мы выкупим квартиру и я стану собственником - сможем ли мы тогда его выписать и его детей (если он их пропишет?)

Света Светлана

"Единственный вариант - выкупить квартиру у колхоза. Мы согласны, есть сумма за которую мы можем ее выкупить. Сейчас мы нашли покупателей, за чей счет мы хотим эту квартиру выкупить, " Это что за абракадабра?
Что, у кого, кто собрался выкупать?
Если есть у всех регистрация, то на каком основании ее получили? Какое может быть основание для снятия с рег. учета сына, если пишите, что никаких бумаг нет и договор с колхозом не заключали.
Сын может сняться с регистрации только добровольно.
Квартиру еще в собственность не приобрели, а уже пишите о клиентах на покупку.

В общем полнейшая каша. Тут конкретного ответа Вам никто не даст. Отправляйтесь на очную консультацию к адвокату по жилищным делам.

Ан
Анютка

В суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением :)))

Михаил Кузьмин

В суд может пойти собственник квартиры - а это не вы
Детей родитель регистрирует по месту своей регистрации без согласия остальных жителей.