Серёга Новиков

Хочу преобрести фидер для ловли на озерах. Какой лучше взять и с каким тестом.

Галина Зубенко

Ловля на озере, если сверх дальние забросы не требуются (советую особенно поначалу их избегать: ) диктует использование более деликатных снастей, чем на большой реке. Наличие на дне ила заставляет использовать более легкие пластиковые кормушки. Сам использую в таких условиях вершинки от 14гр. Фидер это донка поэтому со снастями без фанатизма, если ловля трофейных карпов не планируется, катушку можно попроще видел у Корморан неплохие, есть модели с 2 мет. мелкими шпулями (плетенка обязательно!!!) . Почему то все советуют длины около 4м. у меня рыбы больше всего поймано на 2.4м тест 20-60 (АКВА) . Выбирая фидер обратите внимание на стоимость вершинок, возможность докупить впоследствии необходимые веса.

На
Наталья

Если будешь ловить карпа, то бери что нибудь по серьезнее и по мощнее.
Если будешь ловить карася, то можно что нибудь по проще. Катушку DAIWA 2500, Shimano. Удилище Kaida для начала 3,6 м. Тест можно не большой 60 -100 гр.

Бакмурат Сулайманов

у меня всегда самый удобный для начинающих

фидер 30-60-кидать удобно
мотать несложно
катушка из тех что попроще