Галина Шумилова

Христианская этика - вопрос по религии.

Гугл не дает мне то что мне надо, а конкретно, именно этика а не культурология, история (не как она формировалась) , и не средневековая этика, а вся этика христианства, без сравнений с исламом и другой фигней. особенности ее?

Илья Соловьев

все написано в библии, как себя величать (раб), как лечь под богатого (Сара и фараон), как дочкам переспать с отцом, как Адам переспал со всеми животными в раю

Виктор Пашин

Как вы представляете себе христианство? Первыми христианами были беглые рабы и прятались они в римских катакомбах. О какой этике, морали вообще идет речь. Устремления раба стать хозяином рабов, этика излишество когда надо тупо выжить.

Андрей Силибаев

по Христу .И не стоит так углубляться в отступничество лишь присвоившее самовольно себе имя Христа

Den

Все эти три религии называются авраамитскими — поскольку в основе их системы ценностей лежит миф о жертвоприношении Авраама из книги Беришит (Бытие) .
Напомним фабулу. Авраам получает от бога приказ принести в жертву своего единственного сына и, ни минуты не задумываясь, начинает подготовку к этому акту. Вот подросток уже лежит на жертвенном камне, в руке его отца нож…
Но происходит чудо, бог прекращает процедуру. Готовность Авраама без колебаний принести в жертву своему богу самое дорогое единственного сына подтверждена. Бог доволен и обещает роду Авраама многочисленность и военные победы.
Так мифологически устанавливается жёсткий приоритет: обязанности перед богом неизмеримо выше каких бы то ни было обязанностей перед любым человеком, будь то хоть отец или мать, хоть муж или жена, хоть ребёнок.
Поэтому и 10 заповедей сконструированы так: первые 5 заповедей обязанности перед богом и только последние 5 устанавливают некоторые нормы межчеловеческих отношений.
Это очень важная особенность авраамитских религий и связанной с ними авраамитской религиозной морали. Любой, даже самый чудовищный поступок, с лёгкостью может превратиться в одобряемое общеобязательное действие. Для этого необходима сущая мелочь приказ бога.

Людмила Людмила

Попробуйте ещё раз задать в поисковике-христианская этика.
Сразу выдало очень много ответов по существу. И ссылки на Евангелие и трактовка, и ютуб со священниками именно по этой теме. Может не достаточно понял вас, если не получится найти нужное, ответьте, постараюсь помочь личными словами.

Alejandro

Там, где в корне лежит страх, может быть этика?

Любовь Свиридова

Гугл не вездесущ))