Юлия Кормилицына

как приучить кота к туалету

Ольга Федосеева

Тыкать ностом и швырять в туалет после этого. Помогает.

Василий Юртайкин

слаживать экскрименты в туалет и по запаху должен ходить не-у или матерком там приучай ))

Маргарита Романова

Короче ищи на ЮтьЮбе как приручить кота к туалету.

Владимир

В интернете посмотри, прогугли, много советов найдёшь

Лидия

Месяц назад приобрела себе котенка. Сразу стал вопрос как его приучить к лотку. Прошерстила кучу форумов, статей на эту тему.. Судя по рассказам форумчян, хочу сказать что все кошки индивидуальны. У кого-то котенок ходил в лоток на рваные бумажки (газета и т. д.), кто-то сменил не один наполнитель для лотка чтобы приучить своего маленького питомца и т. д. рассказов было очень много. Со своим котенком я решила попробывать один совет из нета.. Котенок у меня очень шустренький, поэтому когда он в очередной раз притихал в укромном месте, я тут же бежала с газетой и промакивала место несанкционированного пописа. Затем как было указано в статье, давала чтобы котенок понюхал их и отправляла его вместе с этой бумажкой в лоток. Около недели я приучала его таким образом, но котенок вырывался и убегал и в след. раз все повторялось. Решила попробывать наполнитель.. стал вопрос какой лучше выбрать. Много отриц. отзывов прочитала о комкующихся наполнителях (некоторые котята едят его и последствия не оч хорошие), много неплохих отзывов о лесном наполнителе, например "Сибирская кошка",пахнет хвоей, стоит недорого. Лично я решила попробывать минеральный наполнитель экстра из той же сибирской кошки. Сначала сорванец пробывал его на вкус, на время пришлось отказаться от наполнителя.. и честно говоря я уже не знала что можно придумать. Через некоторое время снова насыпала сибирской кошки в лоток и смочив бумажки свежей "пакостью"котенка, положила их в наполнитель, сидя в лотке, котенок поскреб лапкой и в др. раз справлял нужду уже в лоточке)

Елена

Список простых правил для того, чтобы приучить кошку к лотку (туалету)
■исключите возможность передвижения котенка по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением малыша и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для котенка
■не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
■после того как кошка поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
■посадите котенка в лоток и, если он сам не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ему в этом. Возьмите его за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
■сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котом. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите его и посадите в лоток. Как только котик сделает «свое» дело похвалите его и погладьте
■привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если кот ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
■попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя
За каждый удачный поход в лоток хвалите своего малыша, нежно гладьте его и разговаривайте с ним. Даже если кошка гадит для попало, не вздумайте злиться и ругать её! Один раз, накричав и испугав кота можно надолго отбить желание ходить в туалет в положенное место.

Если вы живете в частном доме и ваш котенок будет гулять за его пределами, то можно приучить малыша ходить в туалет на улицу. Для этого нужно приучить котенка к лотку, а затем постепенно передвигать его поближе к входной двери. Со временем лоток окажется за дверью и потребность в нем исчезнет. Для этого вам нужно будет пронаблюдать за котенком и как только он присядет в лоток можно отнести его в место, где он может сходить в туалет вне лотка. Главное не спешите и помните, что комфорт питомца, прежде всего.

Как вариант, можно попробовать приучить кота к унитазу. Считаю это верхом мастерства в воспитании домашнего любимца.

Я искренне желаю вам успехов и побед в воспитании маленького друга.