Юлия Глазихина

ответь пожалуйста на вопросы

расческу поднесли к волосам и волосы стали притягиваться к расческе, значит ли это что расческа заряжена? ответ обоснуйте

Наталья Мороз

Рассмотрим такой случай: Волосы накопили значительный заряд (абстрагируемся) и к ним поднесли расческу. В таком случае элекростатическое поле волос индуцирует разноименное поле на одном из концов расчески, но в целом она будет нейтральна.
Если же волосы не заряжены, то расческа заряжена.

Светлана Пузицкая

расческу поднесли к волосам и волосы стали притягиваться к расческе, значит ли это что расческа заряжена?
при электризации трением заряды перераспределются между двумя взаимодействующими телами-на одном из них накапливаются заряды одного знака ( расческа) -на другом-заряды противополжного знака ( волосы) ! разноименные заряды притягиваются---.значит расческа заряжена зарядoм противополжного знака волосам.