Alexander Safronoff

Как заставить собаку кушать? Есть ли какие нибудь добавки?

У меня той-терьер ест очень мало.. . И глистов ему травили.. . Раньше он очень любил баночки для собак с паштетом а сейчас даже это не ест....

Жаннулька Анисимова

Есть очень эффективная добавка - еще одна собака в доме. Серьезно, о проблеме забудете - обе будут трескать за обе щеки. Но только после того, как тоя обследует вет и установит, что он здоров и просто капризничает.

Светлана Городничева

А он точно здоров? В норме аппетит должен быть здоровым. А играет, гуляет, бегает? Может, ему пока хватает? С другой стороны: меньше ест - экономия денег. В крайнем случае, еще раз проконсультируйтесь у ветеринара, нормально ли это. Может, витаминки пропишет.

Алексей Иванов

Кристина, если ваш песик не ест, значит либо у него с ЖКТ проблема, либо просто надоела эта еда. Попробуйте подавать вареную курочку, это натуральнее и соответственно полезнее. А в туалет он ходит нормально (в смысле стул твердый)?

Анастасия Елисеева

Первое, что вы должны сделать - определить суточную норму кормления собаки. Для натурального питания это 2-3% от веса собаки, при условии, что вас устраивает ее вес, 4-5% для худой собаки и 1-2% для толстой. Разделите эту порцию на 2 кормления в определенное время. Установите ритуал - говорите что-то в этом духе: "Хочешь кушать? Где твоя миска? Где еда? Молодец! Иди к миске! ".Затем вы ставите миску с едой и считаете до пяти. Если в тот момент, когда вы досчитали до пяти, собака начала кушать - прекрасно. Если собака начала кушать вовремя (до того, как вы произнесли "пять"), но потом, уже после окончания счета, в какой-то момент отвернулась от миски, не доев и не вылизав миску, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено.
Если вы досчитали до пяти, а собака так и не начала кушать, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено. Наберитесь терпения (для любящего хозяина это очень сложно, но сделайте это ради своей собаки) , и не давайте ей абсолютно ни чего до следующего по расписанию кормления (перерыв между кормлением составляет: 10-12 часов для взрослого пса, 4-8 часов для щенка, в зависимости от возраста и количества кормлений) .
Если собака не подходит к миске с едой или же отворачивается от миски, не доев до конца, и вам приходится убирать миску с остатками кормежки - измерьте, сколько она оставила не съеденным. В следующее по расписанию кормление дайте ей половину того, что она съела в прошлый раз. Т. е. , если она скушала 4 шейки и отвернулась от остального, дайте ей в следующий раз 2 шейки. Если она съест одну из этих двух шеек, в следующий раз дайте ей половинку. Когда собака съест всё, что лежит в миске, вылижет ее и всем своим видом покажет, что она хочет добавки, похвалите ее, но ни каких добавок прямо сейчас! На этом ее кормежка закончена. Зато в следующее кормление уже можно немного увеличить дозу: т. е. , если собака съела половинку шейки и явно показала, что хочет еще, в следующее кормление можно положить в миску уже целую шейку. Если она снова съела все, что вы дали, в следующий раз положите уже две шейки и так до тех пор, пока вы не вернетесь к адекватному кормлению - в том объеме, который ей положен, исходя из ее веса, возраста и конституционных особенностей. Если в какой-то момент времени собака снова отвернет голову от еды, не докушав до конца - немедленно убирайте миску и в следующее кормление дайте снова половину того, что она съела перед этим, т. е. повторите всю процедуру от и до. Конечно, вам не безразлично, что ест ваша собака, здорова ли она, разумеется, качество ее пищи - это ваша забота и ответственность, но не пытайтесь взять на себя ответственность за ее решение - кушать или нет. Люди, которые опасаются, что их собаки умрут с голоду, - это владельцы нездоровых собак. Здоровая собака не станет морить себя голодом! Помните, используя эту методику тренировки собаки адекватному поведению "за столом", вы не выступаете в роли деспота, который прячет от нее еду и держит ее впроголодь! Вы предлагаете ей кушать дважды в день. Вы даете ей шанс сделать правильный выбор - точно так же, как это делается в тренировке любых других навыков. Если ваша собака здорова и просто является малоежкой-привередой, все, что от нее требуется, это сделать выбор в пользу еды. Но это будет ее сознательный выбор, а вы лишь сформируете обстоятельства. В чем суть принципа урезания количества еды в 2 раза, если собака не доедает то, что ей дали? Все очень просто. К примеру, собака для улучшения здоровья, внешнего вида, набора веса, должна кушать в одно кормление 12 шеек (500 г микса или 1 чашку сухого корма - не важно) , а она кушает всего 6 - что вы сделаете? Вы можете умолять ее съесть еще 6 шеек, или же перемолоть их и покормить собачку с ложечки ("за маму, за папу+"), или пойти с нею на улицу и попытаться скормить эти злополучные шейки на прогулке

Сергей Самойленко

Ест натуралку?

Алексей Клочков

Нам помогает... дача, уходим на целый день... так набегается и нагавкается, что когда возвращаемся ест всё подряд... и тишина (спать ушёл)...)))