Виталий Титов

Собака перестала кушать

Последний раз, ел сегодня в обед, поменялось настроение, и щас не ест, играет плохо, но ходит. Что может быть?

Konstantin Popov

Все, что угодно.
Температуру мерили? К доктору прогуляться не желаете?

Комментарий к ответу выше: моя собака два года назад отлично позавтракала, а вот обедать отказалась. Итог: пироплазмоз.

Елена Шмакова

Простыл, болит живот.... Ел не так давно, паниковать рано.

Tik Tak

Может быть все что угодно!
Обязательно необходимо:
1. Измерить температуру, в норме 37,5-38,5
(Чтобы померить температуру кошке или собаке лучше использовать электронный градусник - это быстрее и легче. Градусник для этого помещают в анальное отверстие на 5-10 мм, и держат до сигнала. При использовании ртутного градусника достаточно держать 5 минут.
Перед применением градусник смазывают кремом или мазью (без спиртов и жгучих веществ) , например вазелином.
В норме температура тела у кошек и собак должна составлять не ниже 37, 5 градусов и не выше 39. При отклонении показателей от нормы даже на 0, 1 градуса необходимо обратиться к ветеринарному врачу! )
2. попробовать предложить лакомства, если отказ последует и от них - ехать в клинику!

ОСМОТРИТЕ ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ СОБАКИ, НЕТ ЛИ КЛЕЩЕЙ!
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Маргарита Таранова

Если отказ от еды наблюдается более 10 часов – необходимо обратится к врачу. На приёме доктор обязательно соберёт анамнез, оценит общее состояние животного, степень обезвоженности, измерит температуру, пальпаторно даст характеристику органам брюшной полости, может рекомендовать исследование крови, если будет необходимость отправит пациента на рентген или ультразвуковое обследование. Всё это необходимо для того, чтобы сузить круг возможных заболеваний.