Алена Каплун

Мне выдали военный билет. Категории "Д" Временно не годен\

А я хочу отслужить в армии. Возможно ли уйти в армию уже имея военный билет? Подскажите пожалуйста.

Алексей Самарин

Узнай причину негодности, устрани и служи. У меня был недовес. За год поправился и одел сапоги.

Анна Никуленкова

если вы живёте в РОССИИ - то вы НЕ годны для службы в армии

ИБО

Всего существует 5 категорий годности призывника, выносимых призывной комиссией:

А - годен к военной службе; (подлежите призыву)
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; (подлежите призыву)
В - ограниченно годен к военной службе; (освобождение от призыва: призывник зачисляется в запас ВС и ему выдается военный билет)
Г - временно не годен к военной службе; (отсрочка от призыва на 6-12мес. )
Д - не годен к военной службе. (освобождение от воинской обязанности: призывнику выдается военный билет)

Илья Соловьев

С категорией Д вы можете только медленно, подчеркиваю, - МЕДЛЕННО ползти на кладбище. Ни о какой службе в армии даже в военное время и речи не будет. Вы ВООБЩЕ освобождены от исполнения воинской обязанности, т. е. невоеннообязанный.

Кирилл К

У меня категория В - "ограниченно годен"(по незначительному плоскостопию) , однако, несмотря на то, что я военнообязанный и пребывающий в запасе со званием рядовой наравне со всеми отслужившими, но все же по мнению должностных лиц военного комиссариата не могу быть направлен на повторное медицинское освидетельствование в учетных целях согласно Положению о военно-врачебной экспертизе.

"Должностные лица Военного комиссариата мне отказали сославшись на то, что в соответствии с пунктом 39 Положения о ВВК повторное освидетельствование проводится только в отношении граждан, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, признанных не годными к военной службе (категория годности – «Д»)... "

Ну дословно как - то так

Поэтому не соглашусь с пользователем "Просто Дед". Оказаться в армии в Вашем случае более чем реально, но правда только в качестве контрактника. Ведь действующее Постановление правительства РФ, утвердившее Положение о военно-врачебной экспертизе допускает возможность повторного освидетельствования для граждан, признанных "Д" - не годен к военной службе. 😄 Так что о каком кладбище может идти речь? Вперед лечить свое тяжелейшее заболевание, по которому вам поставили кат. Д, затем на медико-социальную экспертизу снимать инвалидность (если таковая установлена) , а далее уже с заявлением к военкому с приложением к нему всех документов, подтверждающих отсутствие у вас ранее выявленного тяжелейшего заболевания на сегодняшний момент. Ну а далее на ВВК и на контрактную службу в ВС РФ за хорошую зарплату 😄

Илья М

Категория Д не временно не годен, а вообще НЕ ГОДЕН к воинской службе. И этим все сказано.