Иришка Круглова

Посоветуйте зеркалку для новичка.

Бонна Ивентовна

Синего цвета.

Cтуденты Оэф, Фф

Зенит-Е, Киев фотоапараты, на рынке в баби продают.

Иван

Canon для новичков самое то:)

Владимир

кенон 1100d как вариант
+дешевый
+для новичка за глаза

Инна Антохина

Бюджет, цели, вся фигня. А так кенон1100 или никон 3200.

Неля Мамлеева

Никоновская беззеркалка. типа j1/V1. Для начала самое то и шустрая и маленькая.

Татьяна Афанасьева

Никон Д3100+18-105 VR.Если дороговато, то берите кит 18-55 VR.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Самую дешевую 🙂
В Екатеринбурге на авито можно купить б/у кит Canon 350D за 5т. р. , или тушку 450D за 5т. д. (у нас никоны любительские - только по крайне неадекватным ценам, почему-то.. . поэтому только кэноны называю) .
Когда аппарат по цене мыльницы, его и сломать не жалко, и затвор потерзать 😄 для освоения, самое то.
А стекла можно брать "навырост", то есть подходящие и для ФФ (если у вас планы серьезные) .
Можно взять и посерьезней тушку, но зачем? Все равно, если продвинетесь и захочется проф. аппарат - это уже полюбому фуллфрейм будет.. . менять кроп на кроп, смысла немного, имхо.

Ирина

Какой-нить никон Д3200, Д3100, кенон 1100д.

Та
Танюша

Да любой, какой больше понравится, по цене подойдёт и в руке удобен будет.
Или - вообще посмотреть системную камеру/беззеркалку, типа Сони Некс.

Николай Воскобойников

Canon или Nikon начального уровня.

Ольга Ниазбаева

кэнон 1100 или никон 3100