Наталия Ильина

здравствуйте! моя бывшая жена хочет прервести нашу дочь на свою фамилию. Яне против. как это делается и с чего начинать? реб

здравствуйте! моя бывшая жена хочет прервести нашу дочь на свою фамилию. Яне против. как это делается и с чего начинать? ребенку 4 года!

Ол
Ольга

Для начала, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства ( ст. 59 СК РФ ) !

Qahramon Turaqulov

Если жена при разводе вернула себе добрачную фамилию, (или вступила в новый брак, например) и хочет такую же фамилию дать ребенку, вам необходимо вдвоем обратиться в органы опеки. С согласия обоих родителей орган опеки выносит распоряжение об изменении фамилии несовершеннолетнему. С этим распоряжением жена идет в отдел ЗАГС и получает новое свид. о рождении ребенка, оплатив госпошлину (400 р.) . А вообще, семь раз подумайте, прежде чем фамилии у детей менять туда-сюда. Придется потом эту бумажку (копию распоряжения) хранить как зеницу ока, т. к. она останется для ребенка единственным подтверждающим основания по смене фамилии документом. Будет после Вас (долгих лет Вам жизни! ) вступать в наследство - без нее не докажет нотариусу, что вы - ее отец. Делаются такие смены-перемены вроде бы из лучших побуждений, но.. . "Хотели, как лучше, .." (далее по В. С. Черномырдину).