Да
Даша

Пожалуйста объясните:

ПДД, Пункт 9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или
которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться
по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом
налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.
Вопрос: как учебному автомобилю(который движется с маленькой скорость) в маленьком городе ехать по крайней правой полосе, если на ней постоянно на стоянке находятся авто через каждые 50 метров?

Ваня/тушканчик Латышев

По возможности держаться правой полосы, когда встречается препятствие - совершать объезд по левой полосе. По ПДД именно так. Когда права получишь, сможешь смело ехать посередине улицы (хоть и не по правилам, но на своей 7-ке делаю именно так).

Alexey

Учебная езда разрешается со скоростью не более 40 км/час. это чётко прописано в ПДД - глава "Скорость движения ТС". С другой стороны, инструктор вождения авто может ученику, обладающему хорошими навыками управления авто, разрешить ехать до 50 км/час.
Вы должны двигаться максимально правее, но при этом Вы можете ехать и по свободной полосе. Машина обозначена соответствующими знаками. Так что это не повод для паники.
Если неуверенно чувствуюте себя за рулём, то попросите инструктора по возможности не выезжать на дороги с интенсивным движением, тренируйтесь на улицах с малым движением. Когда почувствуете уверенность в действиях - тогда выезжайте туда, где машин побольше.

Пирахмаев Али

а с чего ты взял, что учебный автомобиль относиться к категории ТС чья скорость не должна превышать 40 км/ч? это раз. В ПДД есть правило, что водитель не должен создавать помех двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью. Ничто не мешает двигаться учебному автомобилю со скоростью 50-60км. ч. Правилами установлено, что учебная езда, возможна только при первоначальных навыках обучения вождению на закрытых площадках, поэтому обучаемый, при поездке по городу, уже должен нормально выбирать скоростной режим

Владимир Наумов

Ну дык ты перелетай, сам же лично обошёл тему так: учился сразу на BC, так мы на легковой только пару раз из города в деревушки гоняли по объездным дорогам и по деревне катались с ветерком благо весь КРС в них уже давно вымер за ненадобностью. А в городе мы чинно на "бычке" передвигались - так от нас сами все шарахались, кроме пешего люда их же притоптать у "бычка" бы скорости хоть как бы не хватило, потому как выше третьей не дозволялось, а о пятой только догадывался не разу не подтыкал. А защита у нас была представлена профилем по кругу, включая баки и царапаться с нами резона не было. А как манёвры с пятого раза сдал и удостоверение получил, за руль грузовиков не разу не садился.

Сергей Каргин

Нет в ПДД пункта, ограничвающего скорость учбного автомобиля. Он может двигаться, как все на основании общих правил. Нормальный человек, никогда не садившийся за руль не может сразу разогнаться до 50-60 кмч, ибо при ходьбе пешком оценка и анализ ситуации укладываются в достаточно большое время. При движении на бОльшей скорости мозгу требуется обработать бОльший же объём информации за минимальное время, а для этого нужна адаптация, на котоую мозгу тоже нужно время. Поэтому в норме при первых выездах 30-40 кмч ученику кажутся, как все 150. Инструктор обязан эти вещи знать и выбирать соответствующие маршруты по улицам, где скорость оганичена этими цифрами. На таких улицах двигайся в любой полосе и, если кому-то хочется нестись 60 и выше при ограничении в 40, это его проблемы. Для скорейшей адаптации инструктору следует вывозить ученика на большие дороги и где-то заставлять двигаться со скоростью потока, иначе 40-50 кмч человек будет ездить ещё месяца 3 после окончания АШ, если ещё сразу практиковаться начнёт. Если инструктор сразу вывозит на такую дорогу, часто это бывает на первом же занятии, грошь ему цена, как преподвателю, и проблема несоответствия скорости - это проблема инструктора, который сам провоцирует ДТП при постоянных перестроениях в плотном потоке, когда за рулём ученик.