An@stasiya Андреева

существует ли в настоящее время классификация дебиторской задолженности на долгосрочную и краткосрочную?

в новом балансе их же уже не разграничивают

Дмитрий

Да, существует.

Объединение показателей долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности ликвидировало избыточность информации в балансе. Однако п. 19 ПБУ 4/99 требует в балансе разделять активы на краткосрочные и долгосрочные и говорит о делении активов не только по сроку, но и по операционному циклу.
В действующей форме бухгалтерского баланса отсутствуют отдельные строки для отражения информации о долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности. Для раскрытия информации о сроках погашения дебиторской задолженности в баланс допускается введение дополнительных строк "Краткосрочная дебиторская задолженность" и "Долгосрочная дебиторская задолженность".
Также информация подлежит отражению в пояснениях подраздела 5.1 "Наличие и движение дебиторской задолженности" Приложения 3 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н.