Александр Перминов

Вопрос про стрижку винограда

Подскажите, у меня виноград в канистре дома сидит, очнулся от зимы, выпустил три веточки и еще естьштуки три набухшие почки. Одну ветку я обломала.
А дальше то как? Если почки станут веточками, то их убирать, оставляя только две? Ведь формовку первого года в две ветки делают, верно? Или ждать осени, и тогда оставлять две? Или вообще надо просто все оставить?

Ковалёв Иван Васильевич

Оставить всё,высадить, следующей весной формировать из того, что перезимовало.

Любоня

Ни в коем случае не делайте это весной. Формировать и обрезать только осенью нужно. А вы будете высаживать на улицу или дома держать?. я не слышала чтоб дома выращивали .Весной, когда ложа оживает она даёт сок, поэтому лучше не трогать весной.

Ви
Виталий

немного подстригите и высадите. пусть примится. весной уже будете формировать..