Александр Карпухин

выбор почвы винограда! внутри вопрос!

вот у меня почва соленная, а в еще покапаю 20-30 см все в помойке везде! ну я выкпопал все и хочу туда добавить этой осенью свежего навоза 9 месяцев, компоста и золы!

и весной хочу посадить виноград!
можно ли как демаете?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Навоз от засолености не поможет. Бороться с засолением можно несколькими способами. Один из способов это посадка сидератов . Можно посадить люцерну, которая любит засоленные почвы и не только хорошо на них растет но и при этом прорастая своими длинными корнями, до двух метров, высасывает из почвы соль. Через 2 - 3 года участок будет вновь пригодный для посадки сада - огорода.
Чтобы быстрее избавиться от засоления проводят гипсование. Гипсуют почву обыкновенным строительным гипсом, который рассыпают по поверхности засоленного участка, и как можно тщательней перемешивают с пахотным слоем. После этого участок поливают и мульчируют навозом, компостом или торфом. Все эти работы желательно проводить в осеннее вр
емя.

В.
Валентин ...

Идеальные почвы для винограда - щелочные каменистые черноземы с хорошим дренажем.

Галина Мишланова

да, можнох, досыпьте еще и обогащенного чернозема, с ним ваше растение не пропадет.
Пробуйте, и успехов вам в ваших начинаниях