Екатерина Широкова

Хочу собаку, но не знаю какой породы взять.. . восточноевропейскую овчарку или хаски?

живу в частном доме, хочется собачку и для охраны и для красоты ну и для души конечно. если брать вео то он крупный, красивый, идеально подходит для сторожевой, тем не менее хорошо дрессируется. если брать хаски то они не лают а воют, очень сложный характер и дрессировать их надо своими методами. вобщем для красоты они.... Короче я запуталась.

Всем спасибо! Возьму ВЕО.. . Никто не разводит собак этой породы случайно? XD

Алексей Антонов

конечно ВЕО, раз для охраны, ну сами посудите, какой из северной ездовой собаки охранник??
кстати хаски-это вам не для красоты, с такими суждениями забудьте об этой собаке, ей надо бегать км 20 так в день, гулять не менее 4 часов, зимой обязательны занятия ездовым спортом, иначе жилье превратится в руины

Анна

Я бы взяла-хаски! Лайки очень преданные, умные собаки. И сторожат, не хуже овчарки!

Александр

А зачем брать собаку для красоты? Собака не должна быть аксессуаром. И лайка с хаской разные собаки и у ж хаски с лайкой никак для охраны не подходят

Людмила Булкина

хаски однозначно!))

Artem Петелин

Хаски не для красоты, они для ездового спорта. И если вы этим с ней заниматься не собираетесь, то не издевайтесь над собакой. ВЕО нормального разведения при занятиях дрессурой будет вам отличным компаньоном и охранником.

Елена Морозова

Конечно же, ВЕО, берите даже не думайте. Из этих двух пород ВЕО лучшая. И умница, и красавица.
Хаски бестолковые, плохо дрессируются, у них нет послушания, и от них на участке никакой пользы, охранять все равно не их работа.

Роман Суриков

Я считаю, что ваш вариант -это ВЕО, Хаски не охраняют вообще, гулять с ними нужно НЕ МЕНЕЕ 4 ЧАСОВ, они склонны к побегам, если не справитесь с воспитанием, то и к дракам тоже очень склонны, в общем, конечно безусловно, голубые глазки красиво .Но "Военная красота" и сообразительность ВЕО тоже очень хороши)

Я очень люблю хаски, но взяла бы в дом Овчарку. Хаски это не подарок)) )

Konstantin Malichenko

Берите овчарку-свашими суждениями с хаски не справитесь

Кодиршо Рахматшо

Конечно ВЕО! Тут без вариантов.

Айгуль Яркиева

бери восточноевропейскую овчарку
восточно-европейская овчарка

Настюшка

я бы хаски взяла)

Тимур

Хаски... по мне так самая лучшая собака

Светлана Лимперова

смотря где живеш если в городе то восточник нормально в квартире загородом то лайка но не как на обарот

Павел Братышев

С хаской придется постоянно на выставках участвовать, ведь не будите просто та к за красоту отдавать 45000 р. Еенужно в упряяжке гонять, значит вам придется ее не только купить (упряжку) но и найти любителей хасок и с ними сдружиться. У меня подруга держит двоих так она полностью погрузилась в мир хасок, некогда работать стало даже.

Александр

хаски однозначно, если украдут - не жалко.

Поплаухин Валерий

Для дома, охраны и души, я бы выбрала овчарку, для хаски нужно очень много движения, эта порода очень активная!

Сашуля Сухонос

У меня хаски. НО для ваших целей- я бы взял только овчарку.

Олеся Тимофеева

Хаски, конечно, милашки. одни глазки чего стоят. Но в дом я все же взяла овчарку.

Людмила Демидова

можно еще посмотреть 40 разновидностей овчарок .и пару десятков "лаек " .