Олечка Золина

Мне 14 лет я пацан сегодня у меня из заднего прохода вышла слизь типо соплей что это!?

Светлана

Не глотай сопли, высмаркивайся!

Вера

жрать надо нормально. К врачу иди, а то девственником на всю жизнь останешься.

Альфия

Это понос. И ты не пацан а обыкновенный засранец.

Надя

полюции наверно

Ульяна

Это может быть признаком как инфекции, так и полипов кишечника. Если такое продолжается долгое время и тем более сопровождается неприятными или даже болезненными ощущениями, стоит задуматься о визитах к гастроэнтерологу и проктологу...

Юл
Юля

Исследования показывают, что слизь в кале может присутствовать даже у взрослого человека, ведь изнутри кишечник выстлан слизистой оболочкой, совсем незначительная часть которой может выходить вместе с калом. Незначительные вкрапления слизи в кале могут также быть во время простудных заболеваний, даже самого обычного насморка, когда выделяемая слизь из носоглотки попадает в кишечный тракт во время глотания и выводится через кишечник. На незначительное появление слизи в кале могут повлиять слизистые продукты, например арбуз, не свежий творог и даже овсяная каша. В этих случаях слизь перемешивается с калом и ее тяжело заметить без специальных исследований.

И все же самыми частыми причинами появления слизи в кале у взрослого являются:

кишечные инфекции, в том числе бактериальные (это 90 % случаев подобных заболеваний);
дисбактериоз кишечника;
синдром раздраженного кишечника;
применение антибиотиков и других антибактериальных препаратов, которые влияют на микрофлору кишечника;
кишечные трещины, язвы или язвенный колит, которые сопровождаются не только слизью, но и кровью в кале больного;
болезнь Крона.

Как диагностировать болезнь кишечника?

Каждое из вышеперечисленных заболеваний имеет ряд сопутствующих симптомов, которые помогают диагностировать заболевание. Следует учитывать, что слизь в кале у взрослого — это патологический процесс, который ни в коем случае нельзя оставлять без должного внимания и следует незамедлительно обращаться за помощью к доктору. Особенно, это касается тех случаев, когда слизь в кале наблюдается достаточно продолжительное время, а также сопровождается болями в животе, спазмами, упадком сил и общим недомоганием. Собрав анамнез и проанализировав лабораторные анализы кала, в том числе на микробиологическом уровне, определяется возбудитель кишечной инфекции, а в случае патологии кишечника подбирается соответствующее лечение.
Методы лечения и избавления от слизи в кале у взрослого

Лечение любых заболеваний, связанных с кишечником, достаточно длительный процесс, который требует не только терпения, но и грамотного специалиста для назначения правильного лечения. Особенно важным моментом в этом процессе является восстановление необходимой микрофлоры кишечника. Нормализация питания и подбор соответствующей диеты также могут благотворно отразиться на состоянии кишечника и его работе. Специальные медикаменты может назначать только специалист, а вот заниматься самолечением ни в коем случае не стоит, так как это может еще больше навредить состоянию здоровья больного.

На
Наталия

нет чтоб к врачу так ты тут сидишь! я понимаю, но это очень серьёзно! Может следовать о инфекции желудка, 12-ти персной кишки, толстой и тонкой кишки и самого кишечника!