Лилия

Если в человеке много тестостерона значит волосы на голове обязательно выпадут? Или может так случится, что останутся?

Дмитрий Желобецкий

На Шварцнегера посмотри какой он лысый. Зависит от наследственности деда по материнской линии, вроде так.

Евгений Кудряшов

Это зависит от нарушения здоровья и гормонального баланса, когда повышается уровень свободного тестостерона, тогда и начинаются негативные изменения. Нормальный тестостерон связанный с белками не вызывает облысение и нарушение половой функции, а наоборот поддерживает мужское здоровье и красоту. Конечно, если уровень тестостерона превышает норму, то организм не в состоянии связать всё его кол-во с белками, тогда остаётся или образуется избыток свободного. Продуцировать избыток гормона может опухоль, гиперплазия, аденома гипофиза и др. заболевания органов эндокринной системы, а также неправильное питание, курение и алкоголь, частые стрессовые ситуации и негативные эмоции.