Di
Dina

Имеет ли право председатель ТСЖ закрыть доступ ко всем щиткам общего пользования в доме?

отсутствии задолжностей по будням с утра. В остальное время ключи не получить и если что-то сломалось (телефонный кабель, телевизионный кабель, интернет... ) в выходной, праздник или вечером, то приходится ждать будних и находить время чтобы идти запрашивать ключи в то время, когда сам должен быть на работе.
Правомерно ли это и если нет, то на что ссылаться при отстаивании своих прав?

"Он же в ваших интересах ограничивает доступ, чтоб не разворовали.... вы же к нему потом с претензией придете :)"
Да, вы правы с одной стороны, но с другой я в общем то только за закрытые щетки, только считаю что ключи должны быть у жильцов! иначе это ограничивает наши свободы.

Алёна Григорьева

ломайте замки, ч. 2 ст. 45 Конституциии РФ, самозащита гражданских прав

Ан
Анна

Собиратйе ОС членов ТСЖ, ставьте на голосование вопрос о регламенте доступа к общедомовому имуществу.

Он же в ваших интересах ограничивает доступ, чтоб не разворовали.... вы же к нему потом с претензией придете 🙂

Анна

Как изложено в ст. 149 ЖК РФ:
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Т. е. исходя из текста вашего письма, а также приведённой нормы права следует, что ваш вопрос (вернее его регламент и пр. ) вероятно был утверждён на общем собрании членов товарищества.. . т. е. в вашем случае: 1-е выяснить что именно (какие документы) было утверждено на собраниях; 2-е проверить на предмет законности их принятия; 3-е уже после получения необх. информации делать какие-то выводы и возможно предпринимать какие-либо действия...

Екатерина Мальвина

У нас УК. Щитки тоже все заперты. Иначе такого нахимичат.. . А мастера ходят со спецключами.