Екатерина Цветкова

Скажите имеет ли права полиция задержать меня на срок до 48 часов без объяснения причин?

6 апреля на работе (я кондуктор) из нашего автобуса был высажен пассажир отказавшийся оплатить и находясь в нетрезвом состоянии, после этого он потерялся, теперь его поисками занимается уголовный розыск. У меня они уже один раз брали показания в первые дни после произошедшего, а вчера они звонили мне и настояли встретиться после работы (в 11 часов вечера) я согласилась на 15 минут выйти во двор, времени терять совершенно не хотелось, мне вставать в 4 утра, мы встретились и следователь попросил ещё раз более подробно рассказать, в итоге так прошло 40 минут и после этого он попросил проехать с ним в отдел, якобы мне начальник хочет задать пару вопросов, опять же по его словам 15 минут... я отказала ему, потребовала повестку и чтобы всё было как положено, объяснив это тем что по ночам кататься по участкам а потом работать по 18 часов я просто физически не смогу. на что он сказал мне что имеет полное право сейчас увезти меня и продержать там двое суток без причины, на мои возражения сказал что это ему позволяет закон о полиции а я своим отказом уже создала себе кучу проблем! И ещё вопрос, разве нормально такое отношение ни как к свидетелю а как к подозреваемой??!!

Дмитрий Зайцев

а кто Вам сказал что Вы свидетель? идет сбор материала и каждый пока под подозрением! ехать конечно Вы ни куда не обязаны, вправе на следователя написать заявление в следственный комитет, но и Вы должны понять следователя и его работу! Вывод не мотать нервы друг другу а прямо поговорить с следователем, и икать компромисс во времени для дачи показаний

Антон Шадрин

Нет, без объяснения причин не имеют права. Можете написать на них жалобу в высший орган власти и их отстранят.

Вера Политаева

Пусть поветку даёт, козлина охриневший! ! Не имеет он на это право! А вообще диктофон на телефоне включайте когда менты базарить начинают и в кнб, им понравится))

Виктор Шнайдер

При таком отношении - все визиты только по повестке. Все ответы на вопросы только под протокол