Владимир Суковатов

как правильно ухаживать за шиншилой?

Полина Давыденкова

Всё не так сложно и страшно, как вам тут пишут. Нужна большая клетка, с домиком и полками, купалка с мелким песком или специальной смесью. Сено в клетке желательно иметь всегда. Мы кормим смесью "One" для шиншилл или человеческой "4 злака", даём по несколько листьев одуванчика или сныти летом, пару кружочков моркови, огрызок яблока, груши, с сочными кормами надо быть осторожным, по многу не давать! Лакомство: сухофрукты, семечки и орешки. Старайтесь рацион резко не менять. Поилки много лет не ставили вообще, теперь висят автоматические шариковые, но звери пьют мало. К температуре шиншиллы совершенно не чувствительны, холода абсолютно не боятся, жару переносят хуже, но за +30 последних лет пережили прекрасно. Живут "семьёй", трогательно ухаживают друг за другом.

Ядовитая Звезда

поливать часто

Андрей Мекаев

Ухаживать за шиншиллами очень сложно. Для этого нужны особые знания. У неумелых хозяев они обычно погибают. Или же попробуйте найти соответствующую литературу. Уходу за этими животными нужно учиться у специалистов, как подмастерья учатся у мастеров.

Татьяна Косачева

Ежедневно:

Очистить кормушку, насыпать свежий корм.
Выбросить все упавшее на пол сено. Заложить в кормушку свежее сено
Проверить воду в поилке и долить в случае необходимости.
Смести с полок помет, крошки, остатки еды.
Раз в неделю:

Сменить всю подстилку в клетке.
Вымести из клетки весь мусор
Полностью сменить воду в поилке и прокипятить ее.
Стереть пыль с клетки (снаружи и изнутри) и окружающих предметов.
Один раз в месяц:

Прокипятить и продезинфицировать поилку
Продезинфицировать клетку, если она грязная.
Просеять песок в купалке. При необходимости досыпать.
Проверить клетку, поилку и прочие аксессуары на предмет следов разрушения.
Кормление
Шиншилла съедает в день 1-3 столовые ложки гранулированного корма. Сено должно быть в клетке согласно графика. Очень полезно давать животным в небольших количествах яблоки (сухие и свежие) , шиповник, морковь, курагу, свежую траву, сухари, ветки ивы, липы, березы. Не рекомендуется давать подсолнуховые семечки, орехи, сладости, корм для хомяков, попугаев, крыс, других животных, продукты животного происхождения.

К новому корму животное нужно приучать постепенно, в течение одной-двух недель добавляя новый корм к старому. Это относится к любой пище, с которой животное раньше не сталкивалось, например, к свежей траве, яблокам или кураге, а также, что особенно важно - к тому корму, которым шиншилле предстоит питаться у вас дома. При покупке шиншиллы лучше приобрести у продавца также недельный запас привычного для животного корма.
Лакомства

В качестве угощения нужно давать в небольших количествах изюм, тыквенные семечки ( и как диагностика глистов) , сухие яблоки, курагу (мелко порезанные) .

Можно сказать, что наука о правильном питании не является точной наукой и требует учитывать множество обстоятельств. Задача становится еще сложнее, если известны не все факты (а для шиншилл это так и есть) . Если шиншилла случайно не получила однажды своей ежедневной дозы кальция, это не будет иметь заметных последствий. Опасность представляет постоянное неправильное питание. Мы не заболеваем, если нам случается съесть в один день много пищи одного вида (в худшем случае у нас болит живот) , и то же самое происходит с шиншиллами. Золотое правило - качественный основной корм и остальные подкормки в умеренных количествах. Будет только лучше, если к кормлению животных подойти с той же долей здравого смысла, с которой мы подходим к собственному питанию. Но если животное заболело - лучше обратиться к ветеринару.
Клетка

Клетки для коммерческого разведения шиншилл имеют размеры установленных стандартов. В один "шкаф" устанавливается 8 модулей, каждый на две самки. Т. о. в одном шкафу размером 1,9х1,6х0,5 проживает 4 семьи или 20 зверей (16 самочек и 4 самца) . Кормушка

Для корма очень удобны керамические миски: они тяжелые и их не так уж легко перевернуть, кроме того, животные их не грызут. Не менее удобны металлические миски, которые крепляются к стенке клетки. На фермах именно такие и используются.
Поилка
Вода должна быть в клетке животного постоянно. При выборе поилки предпочтение следует отдать той, которая лучше всего предохраняет воду от загрязнения сеном, кормом, опилками и прочим мусором, а клетку и животное - от пролившейся воды. По описанным причинам наиболее предпочтительной является подвесная автоматическая поилка (лучше большая - для кроликов или морских свинок) . Автоматическую поилку необходимо регулярно проверять: не течет ли она. Воду в такой поилке следует менять не реже 1 раза в неделю. Но есть и более простые, но достаточно эффективные поилки.
Корм
ВАЖНО: шиншиллы очень чувствительны к переменам в рационе.