Надежда Пискарева

Помогите разобраться в юридическом вопросе!

В компании МТТ Дом мне предложили работать агентом прямых продаж на стойку. Обещали официальное трудоустройство ( паспорт. пенсионный полис, инн, реквизиты банка и расчетный счет) договор подряда отчисления 13% сказали будут. но вот в чем соль: официальное устройство, но без оформления в штат.. . Это как и чем мне грозит такое оформление на работу?

Рашид Габиев

Наберите в поисковике "юристы онлайн" там есть бесплатные консультации у хороших юристов. Они помогут разобраться.

Лена

подозреваю, что Вас оформят по гражданско-правовому договору, в этом случае Вы не будете являться работником организации и к Вам не будет применимо трудовое законодательство, т. е оплачиваемый отпуск-в пролете, оплата больничных в пролете и т. д.

Люба Васильева

Договор подряда это не трудовой договор. Соответственно никаких больничных, никаких отпускных. Но и никакого режима рабочего времени устанавливать права не имеют. И прием работы по акту выполненных работ. Расторгнуть договор с вами гораздо легче, на вас же не распространяется трудовой кодекс. В случае возникновения спора в суде переквалифицировать его в трудовой не сложно, если у вас было рабочее место, работали с 9 до 18, свидетели имеются, что вы длительное время работаете, т. е. фактически у вас трудовые отношения.