Стиночка Ахмедуллаева

стройка-сантехника. подскажите. чем сделать отверстие в деревянном бревне диаметром 420мм под трубу диаметром 50-55мм

подскажите. чем сделать отверстие в деревянном бревне диаметром 420мм под трубу диаметром 50-55мм

Ольга Макарова

спиральным сверлом по дереву на 50мм или перкой на 55мм как вариант сверло фоснера плюс длинный удлинитель. При сноровке можно еще сабельной ножовкой такое отверстие сделать!

Мария Романова

Сверло, перо, коронка. Сходите в магазин там всё есть. Консультант подскажет.

На
Наталья

Винтовое или спиральное сверло:
Предназначено для высверливания отверстий в дереве различного диаметра. Размерный ряд от 3 до 52мм. На конце имеется острие, специально для того, чтобы удобно было начать сверление.
Большие сверла (от 10мм) в отличие от маленьких имеют шестигранный хвостовик, это позволяет им не проворачиваться во время процесса сверления.
Следует соблюдать количество оборотов при сверлении.
Если диаметр сверла до 14мм, выставляйте не более 1800 об/мин для мягкой древесины и примерно 750 об/мин для твердых пород дерева.
Если диаметр от 16мм-25мм, количество оборотов не должно превышать 1500 для мягких и 500 оборотов для твердых пород.
При диаметре от 30мм-52мм выставляйте 500 об/мин для твердых и 250 оборотов для мягких пород.
Соблюдение количества оборотов позволит продлить срок службы сверла.
Длина сверла. Бывает от 80мм, до 600мм. Сверла маленького диаметра имеют небольшую длину, так как длинное и тонкое может просто сломаться. Чем диаметр больше, тем длиннее может быть сверло. К примеру, 10мм сверло бывает уже 450мм длинной. 12мм уже до 600мм в длину.
Такие сверла хорошо подходят для высверливания отверстий в бревнах и толстых заготовках.
При сверлении сверлами большого диаметра потребуется хорошая и мощная дрель, или даже тихоходная дрель-миксер. Например, сверло диаметром 52мм и длиной 450мм весит 2,9кг (на первом фото) . Маломощная дрель вряд ли его провернет даже вхолостую.

Тарина

Есть такой инструмент - ручной бурав. Но найти его весьма проблематично. Самому его не изготовить. Да и стоит ли изготовлять ради одного отверстия? Его можно найти у плотников, строящих срубы (деревянные рубленные дома) . А где найти этих специалистов?

Чика

Ничего себе "дупло"почти в пол-метра!!! Это значит у Вас бревно в диаметре не менее 45 см?

Мария Яковлева

бензопилой, есно 260 теs например или чуть подлиннее шину

Anar Guliev

Сверло перовое d55мм, по дереву 70435
http://www.atlant1.ru/index.php?productID=7431

70470 MATRIX Пила кольцевая
http://www.instrument-msk.ru/info/_ila_kolcevaya_70470_matrix_3547.html

Борис Борисюк

Вам же ОДНО отверстие надо? Зачем покупать дорогое сверло? Это ж дерево сверлить, не бетон. Да и точности особой не надо. Сделайте сами простейшее перовое сверло, делов-то...

Денис

Берёте сверло по дереву (с направляющим центром) диаметром 8 мм и длиной 500 мм. Размечаете отверстие . И по внутреннему периметру с каким-то разумным шагом сверлите отверстия, а затем разбиваете перемычки . Неровности убираете рашпилем круглым. Про свёрла здесь написано всё правильно-но, уж очень дорого Вам это отверстие обойдётся. Хотя конечно качество при использовании шнекового сверла и мощной дрели-люкс.