Людмила Изюмская

Помогите решить 2 задачи по УП

Задача 1
Находившему по туристической путевке в Италии россиянину Лужкову гражданином Италии были нанесены побои.
Дайте юридическую оценку. Как решить вопрос об ответственности виновного, если через несколько месяцев после совершения преступления он был задержан на территории России? Какой уголовный закон подлежит применению в этом случае?
Задача 2
Головин, глава местной администрации, подписывая акт приемки нового административного здания, возведенного ООО «Новый строитель» , сказал руководителю этого ООО Кротову: «С Вас причитается! » Кротов приобрел 2 бутылки коньяка стоимостью 12 тыс. руб. каждая и закуску стоимостью 2,5 тыс. рублей, которые тут же употребил совместно с Головиным.
Дайте юридическую оценку. Подлежат ли Головин и Кротов уголовной ответственности за взяточничество по ст. 290 и 291 УК?

Юлия Хавроничева

По превой задаче: подлежит применению уголовный закон РФ, так как гражданину РФ был причинен вред здоровью и судить его будут по Российскому законодательству.
по втрой задаче: если убрать все тонкости, то подлежат.

Yura Borovik

италии. нет состава преступления