Наталья Снеткова

помогите студенту решить задачу по уп)

гражданин Н, находясь в алкогольном опьянении, шумел в подъезде жилого дома, нецензурно выражался, разбил окно в подъезде, прожег войлочную обивку двери соседа сигаретой, причинив ущерб на сумму 350 р. в ходе суд. разбирательства, адвокат ходатайствовал о прекращении уголовного дела, т. к. это все мелкое хулиганство и не относится к уголовной ответственности. а ущерб в 350 р является малозначительным. так вот как узнать, каким является ущерб? может для этого человека 350 р это не плохие деньги? пенсионер например и каждая копейка на счету. где это написано? весь ук, упк и КоАП перелистала. ничего не могу найти.

нашла в комментарии к ст. 167 ук:
Повреждение имущества предполагает приведение его в частичную непригодность. В результате повреждения имущество утрачивает лишь часть своего целевого назначения. При этом имущество не может быть пригодно к использованию без его восстановления и исправления.

выходит что дверь все еще явл дверью и если она работает как и обычно (замыкается и т. д. ) то она пригодна к использованию. следовательно уголовная ответственность не предусмотрена. так?

Олеся Плахута

было было в ук гдето. в общей части естественно. сейчас попробую тоже поискать.
мы проходили такие задачки

Мария Юрьевна

фига се пенсионер!! ! (не знаю но думаю по прожит. мин.)

Саша Topsecreat

"Весь ук, упк и КоАП перелистала".
Плохо листали. Ст. 167 УК РФ. ч. 1: "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба..."

Ст. 158 УК РФ. Прим. 2.:"Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. "

У Вас ущерба на 350 р. А для состава ст. 167 надо минимум 1500. Нет состава, стало быть. Адвокат прав.

An
Anton

мешал соседям отдыху, в частности прожег дверь. ст. 213 УК РФ однозначно. адвокат просто неграмотный, практики у него нет и квалифицировать он не умеет. по его позиции защиты в суде тут он выбрал свою позицию в пользу своего клиента

Ма
Мауфия

"не может быть пригодно к использованию без его восстановления и исправления". А это уж как хозяин решит. Хочет жить с прожжённой дверью его право, значит и ущерб такой.