Надежда Демидова

Разъясните невежде, какой эффект антены?

На большой длине термопарных и удлинительных проводов может возникать эффект «антенны» для существующих электромагнитных полей.

Тимон

Провод начинает принимать окружающие поля (чем он длиннее - тем лучше) , а показометр начинает врать.

Дима Данилов

Любой проводник может принимать.. и если по нему идет напряжение переменной частоты.. излучать широкий спектр электромагнитных колебаний.. Если поблизости существует какой либо источник излучения (а в основном это так) ,то эффект "антенны",наводка не исключен... тем более при большой длине...)