Полина

не могу понять, в чем смысл слов Иисуса +

Илья

Это онь описывал галлюцинаторный бред

Светлана

Эти слова обращены к Никодиму, который пришел к Иисусу, слыша призыв Божий, но не понимая, чего хочет от него Бог, к чему призывает. Так многие пытаются найти Бога по призыву Духа, но могут пройти годы, пока не встретят человека, который откроет им Христа, распятого за них.

Олег

я понимаю так -Ветер-мы не можем его увидеть буквально, что он из себя представляет-"ветер дует", люди не могут его контролировать-поэтому говорится "дует, куда хочет" но мы уверены, что он есть-"ты слышишь его шум", мы не можем 100% предугадать откуда он дует и куда, но когда дует направление понять по приборам можем. -это хорошее сравнение позволяющее понять, что не все дела и намерения Бога, и то как он их будет осуществлять мы можем понять, на это указывает стих из Екклисиаста11:5 "Как не знаешь пути духа в костях, что образуются в животе у беременной, так не знаешь и дел истинного Бога, который делает всё." так и рождение от духа-"так и всякий кто рожден от духа"- человек до конца не может понять и объяснить как это работает, весь процесс (так сказать) " -см. Римлянам 8:16 и 1 Коринфянам 2:11. - этот стих конец ответа Иисуса фарисею Никодиму. Поймешь причину вопроса, поймешь и суть его ответа. - на истину в последней инстанции не претендую.

Ел
Елена

Или переводчика с переписчиком

Иг
Игорь

Голос духа-Ом-м-м-м-м! Духа не видишь и не управляешь! Следствие-живой и тупой.

Ел
Елена

"Ветер дует, куда хочет, и ты слышишь, откуда он дует и куда . Так и всякий, кто рожден от духа"( ПНМ) . Главная мысль в том, что людям не ведомо, но " родившимся снова" открыто духовное, то, что простым людям не понятно.

Владислав

перевод приближенный к оригиналу с греческого-ВЕТЕР ДУЕТ, КУДА ХОЧЕТ, И ТЫ СЛЫШИШЬ ЕГО ШУМ, НО НЕ ЗНАЕШЬ, ОТКУДА ОН ДУЕТ И КУДА. ТАК и ВСЯКИЙ, КТО РОЖДЁН ОТ ДУХА.

Ал
Александра

Слово может быть материей (стало так) . От того не знаешь откуда приходит и куда уходит, особенно когда люди бегают по кругу, а Бог то в центре.
У каждого человека есть душа, дар Божий, талант, от того Бог дышит где хочет.
Так бывает со всяким, рожденным от Духа - кто сотворил?

Эль

Речь идёт о "духе" и "душе" (т. е. , преобладания одного над другим)