Дмитрий Бабкин

у КОГО-НИБУДЬ ТАКОЕ БЫЛО?

если у девочки лет 12 ( ну у моей подруги ) грыжда в пупке и в паху ей в паху и в пупке вырезали в паху снова вылезла и немного вылезна в пупке сможет моя подруга рожать в будущем дитей?

детей*

Настенка Варанкина

Попробуй сходить к доктору с подругой, только с ветеринаром не перепутай.

Любовь Горячева

Может, только грыжа может снова вылезти. Чтобы этого не было, проводится операция на паховую грыжу, если грыжа не большая, возможна лапароскопия (проколы) . Ставят специальную проленовую сетку, которая закрепляет края грыжи и препятствует рецидиву. Естественно, делается это все ДО беременности. Нужно регулярно показываться врачу, носить бандаж дородовый. Сейчас не поднимать тяжести.