Денис Петров

Почему Наполеон покинул Москву? Почему он написал отказ от престола и отправился в Эльбу?

Ва
Валерия

В Москве осталось много русского богатства, в том числе и подвалы набитые алькогольными напитками. Именно дармовой алькоголь стал первой добычей французов. Что привело к разложению французской армии, их боевой дух был полностью утрачен. Вот первая причина разложения дисциплины и боеспособности и поэтому как стратег увел армию из Москвы.

Yu
Yuriy

Гера - это таки очен долгая история.

Павел Казанков

При чем тут Эльба?

Ирина Романова

Казаки атамана Платова помогли.
Используя свою тактику засад, они сидели на различных дорогах, громили и убивали фуражиров французской армии, препятствовали пополнять свои запасы фуража.
“Легендарный гусар Денис Давыдов конечно тоже был, со своим отрядом из крестьян, но это всего лишь было одним из многочисленных партизанских подразделений-которое конечно же в одиночку не влияло на реальную военную кампанию. ”
Влияла как раз тактика борьбы казачьих подразделений, это в крови у них было. Такая народная традиция, когда из уст в уста передавали тактические, стратегические приемы через прибаутки, побасенки, истории стариков.
Война 1812 года была выиграна именно казаками.
Плюс еще помогло то, что у России были огромные просторы, зима опять же морозная была.
Крестьяне тоже перестали продавать зерно, сено, продукты, потому что французы начали расплачиваться фальшивыми монетами, а потом вообще стали их грабить.
И что в итоге- отрядам фуражиров пополнять запасы фуража нечем, обеспечивать продовольствием войска тоже нечем. Плюс еще нападения на подразделения французов в тылу. Армия была на пороге деморализации, зима, дорог нет, позади все сожжено. Наполеон понял, что он попал в ловушку, и решил тем же путем возвращаться обратно. И началось отступление, слово еще шаромыги именно с того времени пошло
http://www.wordhist.ru/sharomiga.html
А армия из крепостных, либо была разогнана и деморализована, либо многие полегли. Часть войск защищала дорогу на Петербург, чтобы царская семья эвакуировалась в Британию, куда она собиралась эвакуироваться, чтобы оттянуть время. Так, защищать Москву было некому и ничем.
“ Александр I потом еще удостоился медали "За заслуги перед Англией", http://zarubezhom.com/Images/ZarAlexander_I-Visit_England1814.jpg
которую получил лично из рук короля Англии прибыв туда в своем, не афишируемом визите в Лондон в 1814 году. ”
(вспомните что случилось с франкофилом Павлом I)
Отказ Наполеона от престола:
Когда был сдан Париж, была якобы реальная угроза того, что в качестве мести за Москву армии антифранцузской коалиции могут поджечь Париж (хотя поджигали Москву люди Растопчина) . Опасаясь этого, маршалы обратились к Наполеону, который после долгих раздумий согласился оставить престол. Было решено отправить его в ссылку на Эльбу.