Ир
Ирина

Почему война с Наполеоном не считается мировой?!

Павел Васильев

Попробуй пешком мир завоевать...

Gad Hax-Hax

Она в Европе только была, ну немного в Африке . Первая мировая это Семилетняя война .

Евгений

Рулевые.... троносидельцы
Как же так из сидельцев сделали публичный дом.... имел всех
какая нах-й мировая ...так пару сидельцев прогулялись ...до ПарижУ

Олеся Барсукова

ошибка историков. первая мировая это битва мамонтов и носорогов

Игорь Курский

Это издержки XX-го века. Две войны, охватившие все 5 океанов, сначала 3, а потом 5 континентов затмили всё. Даже Наполеоновские войны.

Первой мировой войной, которая охватила 3 континента и 2 океана была Семилетняя война и 5 ведущих держав того времени.

Наполеоновские войны шли в основном на Европейском ТВД. Африканский и Азиатский участки были незначительны, но поучительны. Драп из Египетского похода Буонапарт повторил и в России.
Косвенным участком был Американский, где Франция лишилась Луизианы и Гаити.
Англичане записали Абукир, Трафальгар, Копенгаген, Ватерлоо, то есть в основном тоже Европейский ТВД.
У нас кроме Итальянского похода, участия в антинаполеоновских коалициях, были русско-турецкие, русско-английская и русско-шведская война с рейдом Кульнева на Стокгольм.

Но в отношении потерь, которые понесла Франция в своём народонаселении, то именно Наполеоновские войны были для неё самыми страшными из всех, ею пережитых. Ранее державшаяся один на один с Британией на суше и на море, она навсегда заняла второстепенное положение.
Поэтому французы столь странно относятся к этим войнам. Вроде бы и гордятся, но об итогах предпочитают помалкивать.

Александр Гончаров

Поставьте перед собой макет земли, глобус. А теперь посмотрите где Европа и сколько она занимает места на глобусе. Сравнили? Малую часть, верно? Вот поэтому войну в Европе, которая завершилась поражением Наполеона в 1813 г. нельзя считать мировой. А вот война 1939-45 считаестя мировой ( в Росиии её называют Великой Отечественной) , потому, что в ней участвовали такие государства, как почти все европейские, Англия, США, Япония и пр. Фактически боевые действия велись на всём водном пространстве земного шара и на всех континентах (кроме Америки и Австралии) .

Роман Чеберя

потому, что РОССИЯ в одиночку противостояла европейским ордам