Марина

Ребят, помогите разобраться, а то не могу ничего понять

Найдите высоту равнобокой трапеции, описанной около окружности, если площадь трапеции 242 см2, а большее основание видно из центра окружности под углом 150°.

Анатолий

по рисунку от Kaura очевидно, что углы при основании по 30 градусов. Значит высота трапеции (или диаметр окр) равна половине бокового ребра.
Нет при себе бумажки с карандашом.. . но решение где-то рядом!

Лю
Любовницу

S= (a+b)h/2 (1), где а и b - основания трапеции. Суммы противоположных сторон четырёхугольника, описанного около окружности, равны между собой: а+b= 2с (2), где с - боковая сторона. Умножая (1) и (2) по сторонам и сокрашая на а+b, получаем: S=сh (3). Наконец, так как прилежащие к основанию углы треугольника. начерченного Каурой. равны (180о- 150о) /2= 15о, а боковая сторона этого треугольника проходит через центр вписанной окружности и потому является биссектрисой угла при большем основании трапеции, этот угол, как указывает Шпак, равен 30о. Следовательно, с= 2h (4). Умножая (3) и (4) по сторонам, сокрашая на с и решая относительно h, получаем: h= корень (S/2)= корень (242/2)= 11 см.