Виталий Чириков

Можно ли красить и стричь волосы во время беременности?

Эляна Шевченко

красить не желательно ( но можно) стричь- конечно можно..)))

Катя

Не знаю, можно или нет, но моя сестра этого не делала) Говорила: плохая примета.

Елена Шведова

вы когда нибудь видели в парикмахерской беременную девушку (женщину)

Анна Разорёнова

красить не надо. . а по поводу стрижки, есть такой миф, что беременными стричся нельзя. . мне кожется что все это предрасудки..

Роман Скрыпников

можно и нужно! неужели уродиной ходить?

Ирина Сабирова

краситься - нет : вся химия, которую содержит краска попадает в кровь. надо ли объяснить что на малыше это воздействие скажется негативно. а вот стричься можно, если вы не находитесь под влиянием суеверий. если суеверны - не стригитесь, нервы целее будут.

Крылова

На счёт стрижки это всего лишь примета, не более того. Физиологического вреда никому не наносит: ) Если состояние волос и форма стрижки позволяют 9 месяцев не стричься и отращивать волосы, то можно и следовать приметам. Но если волосы секутся, а стрижка была сделана такая, что при отрастании выглядит неряшливо, то лучше всё таки посещать парикмахера. Настроение у будущей мамочки улучшается, а от этого малышу только лучше становится.
С красками другой разговор и тут всё зависит от срока (по словам врача из роддома) . На ранних сроках, когда идёт формирование всех органов ребёнка, а у мамочки есть токсикоз, лучше к себе вообще никакую химию не подпускать. Я вон зубы чистить обычной зубной пастой не могла (индийским зубным порошком из травок пользуюсь) , а тут вонь аммиака на весь дом. Это же и в обморок упасть можно. И малыш тоже этим всем дышит, и через кожу хоть и микроскопическое, но какое-то количество бяки попадает. Сильного вреда точно не будет, но приятного мало. Тем более что при беременности цвет частенько получается совершенно неожиданным из-за гормональной перестройки организма.
Но всё таки можно найти более-менее безопасные варианты. Например, если Вы краситесь в более светлые тона, то перейти на мелирование. Так не будет контакта красителя с кожей. Ну и проветривать помещение хорошо, чтобы вдыхать меньше бяки.
Если же Вы краситесь тон в тон или темнее, то лучше использовать безаммиачные краски. В них тоже полно всякой химии, но концентрация вредных веществ меньше, чем в обычных красках. По крайней мере нет удушающего запаха аммиака.
Можно использовать травки, ту же хну. Хотя я на днях и вычитала, что хна при беременности вредна, мне в это не особо верится. Я всю беременность хной только и красилась. Сейчас 26 недель и с малышом всё отлично. Только хна волосы сушит, если в неё масло не добавлять. И перекраситься потом в другой цвет будет очень проблематично. Поверх хны обычная краска может не лечь или же дать неожиданный оттенок типа зелёного из-за химической реакции красителя и хны.
Так что самый безопасный вариант - оттеночные шампуни и бальзамы. Сейчас можно найти и довольно стойкие, которые держатся почти как безаммиачные краски (Ирида, например) . Только пользоваться ими не особо удобно. Случается такое, что ванну потом не отмоешь.
Решать в итоге всё равно Вам. Некоторые беременные курить продолжают и алкоголем балуются и считают это абсолютно нормальным. Вреда от краски уж явно на много меньше. Мутант или недоношенный только из-за окрашивания волос точно не родится.
Самое главное, чтобы будущая мамочка чувствовала себя красивой и счастливой. Эндорфины, которые будут выделяется в её организме, сделают счастливым и малыша. Чего я Вам и желаю!