Дмитрий

Подскажите, какой материал для фасадов кухни лучше выбрать?

Валерий Большаков

нат. дерево дорогое, столешница из натур. камня - безумно дорогое удовольствие
на какой бюджет рассчитываете?
МДФ - относительно не дорого

Амина Самадова

Алгоритм такой:

1. если Вы хотите привязаться к классическим стилям, то в основном это массив.
2. если Вы хотите привязаться к современным направлениям, то начиная от пленки и пластика и заканчивая МДФ-покраской и шпоном.

По стоимости:

1. Пленка и пластик (есть нюансы в случае газовой поверхности, в случае пластика - ограниченные цвета и кромка = вчерашний день)
2. МДФ покраска
3. Шпон

Тут прозвучало мнение по поводу покраски (мол облазит) скажу как технолог мебельного производства - это 100% некачественная эмаль и кривые руки малярки. Качественные эмали + нормальное количество затвердителя + достойные по качеству лаки, и все будет нормально. Многие пытаются сэкономить, и по факту такая экономия обязательно вылезет либо шагренью либо дефектами солнышек на фасадах, сколы очень часто бывают если фасад не достаточно "сушился".
К шпону тоже необходимо подойти осторожно, - достаточно красивый материал, но обязательно на основе МДФ и никаких ДСП иначе ломкость на торцах Вам обеспечена, ну и желательно конечно натуральный, хотя модифицированный тоже есть неплохой по качеству. Лак для шпона рекомендую - полумат.

Олег Захаркин

только не крашенный мдф. мы поставили вроде красиво и не сильно дорого, а вот ящички которые постоянно выдвигаешь внутри уже облазить начали. (( в идеале мдф пластик

М_
Марина _-_-_-_

Вообще считается МДФ глянец или матовый самый прочный и легко реставрируется и относительно недорого. Дерево дорого, особенно, мягкое, остаются вмятины и царапины, есть такое, что останется вмятина, даже если ногтем нажать, отреставрировать дерево довольно дорого, иногда даже невозможно.

Если экономите и заказываете МДФ плёночный, то он облазит и вздувается, особенно возле духовки.
МДФ пластик тоже довольно прочный, но тут всё зависит от производителя пластика, есть тонкий и ломкий, от края начнёт откалываться, иногда от удара может выколоться из середины, как столешка, его не отреставрируешь, только менять, если реставрируете, то фасад, как и столешка, лишается своих влагостойких свойств и нет гарантии, что дальше откалываться не пойдёт (значит там звздутие было, в остальных случаях отколется только при сильном ударе острым или тупым тяжёлым предметом - это надо специально колотить) .

У Ирины (пост выше) или был МДФ плёночный (глянец очень похож на покраску, но отходит намного быстрее матового) или некачественная покраска, производитель мог спешить и не давать материалу хорошо просохнуть (тогда краска вздуваться будет и отходить не только по углам) , или нарушены допустимые зазоры между фасадами и ящики друг о друга труться, или неправильно смонтированы ящики, как следствие тоже будут тереться или криво идти (перекос может быть незначительным) . На это гарантия распространяется, пусть производитель перекрашивает за свой счёт.

Dima

Древесина для кухни не гуд, перепад температур и влажности ведет к искривлению, либо она становится не экологичной за счет пропитки химией, а по другому никак... .
Пленка- быстро царапается, отклеиваются края, иногда плавится (при неправильной эксплуатации духового шкафа, негерметичности и т. д. )
Пластик в алюминии- за буртик набивается грязь, утилитарный внешний вид.
Пластик обогнаный PVS- утилитарный внешний вид, тоже самое с тридэ кромкой.
ЛДСП в PVS(самый дешевый вариант) - утилитарный внешний вид, вздутие поверхности, особенно около плиты (температура +вода.
Эмаль- откалывается, царапается, дорога. На один месяц нормально, для производителя выгодна, но для потребителя нет.
Стекло- не практично, дорого.
Пластик постформинг- на мой взгляд компромисс из всего представленного- не царапается (пластик- есть пластик) , выглядет гуд, не дорогой.

Ринат Галиев

только натуральное дерево, лучше из твёрдых пород.

Саша Topsecreat

Махагон из центральной Америки

Дмитрий Бондарев

Отделка фасадов деревом – достаточно оригинальный и современный вариант для тех людей, которые предпочитают эко стиль или давно хотели иметь деревянный дом
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]